Завершилась 7-ая украинская конференция по физической защите, учету и контролю ядерного материала

В научном центре "Харьковский физико-технический институт" НАН Украины прошла 7-ая украинская конференция по физической защите, учету и контролю ядерного материала.

Конкурсный комитет конференции вынес решение о присуждении первого места докладу «Особенности реализации проектов физической защиты ЯМ и ядерных установок в рамках международной технической помощи на примере реконструкции системы физической защиты объекта "Укрытие", который был представлен заместителем генерального директора ГСП ЧАЭС по режиму физической защиты Евгением Катуниным.

Данный доклад будет представлен на ежегодной международной конференции по физической защите, учету и контролю ядерного материала, которая состоится в 2010 году в г. Балтимор (США), - сообщает пресс-центр ЧАЭС.

В работе 7-й конференции приняли участие специалисты АЭС Украины, Госатомрегулирования, Минтопэнерго, СБУ, МЧС, НАНУ, НАЭК «Энергоатом» и других организаций Украины, а также представители МАГАТЭ, ЕС, Министерства энергетики США, Швеции, России, Беларуси и Литвы.

В ходе пленарных заседаний были заслушаны доклады по следующим направлениям:

- европейское законодательство и законодательство Украины в области учета и контроля ЯМ;

- проблемы перевозки и обращения с облученным ЯМ;

- способы, меры и средства защиты информации;

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов в области физической защиты, учета и контроля ядерного материала.

Как подчеркивают организаторы - Учебный центр по физической защите, учету и контролю ядерного материала им. Джорджа Кузьмича, Институт ядерных исследований НАН Украины и Национальный научный центр "ХФТИ" НАН Украины при поддержке Министерства энергетики США и Европейского объединенного исследовательского центра, - обмен мнениями между практиками и теоретиками в сфере учёта и контроля ядерных материалов позволит найти наиболее оптимальные пути решения существующих в этой сфере проблем и максимально повысить эффективность гарантий ядерного нераспространения.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 05.11.2009

Темы: УКФЗ, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100