Индийские крестьяне отказываются продавать землю под АЭС с французскими реакторами

Процесс выкупа земельных участков в Индии под нужды строительства АЭС "Джайтапур" с французскими реакторами EPR-1600 сталкивается с сопротивлением со стороны местного населения.

31 октября на общем собрании жители деревни Карел отказались принимать правительственные уведомления о продаже 70 гектаров земли для будущей станции и предлагаемые центральными властями компенсации.

АЭС "Джайтапур" затронет пять деревень, и Карел стала второй из них, отказавшейся от обсуждения продажи земельных участков. "Не принимая правительственные уведомления, мы высказываем, тем самым, свой протест. Мы не собираемся обсуждать размеры компенсаций за землю. Мы просто не хотим АЭС", - заявили журналистам организаторы протестов в Кареле.

В государственных ведомствах Индии комментируют действия крестьян без излишней тревоги: "Мы получили информацию о том, что некоторые из жителей не принимают уведомления. Нам нужно теперь выработать дальнейшую стратегию наших действий".

Впрочем, недовольство крестьян может не иметь ничего общего с их отношением к атомной энергетике, и у него может быть финансовая подоплёка. Так, жители Нивели - ещё одной деревни, протестующей против отчуждения земли под АЭС - обращают внимание на заниженные размеры компенсации, в 3000 раз ниже рыночной стоимости земельных участков в этом регионе.

Для размещения на АЭС "Джайтапур" шести блоков с EPR-1600 потребуется не менее 700 гектаров земли. Несмотря на то, что экологическая экспертиза площадки не окончена, процесс приобретения земли под станцию идёт полным ходом.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.11.2009

Темы: АЭС, Азия, Индия, EPR-1600


Rambler's Top100