Израиль узнал о строительстве наработчика в Сирии с помощью троянской программы

Израильские разведслужбы узнали о существовании в Сирии тайного реактора-наработчика при помощи троянских программ, загруженных на сирийские компьютеры, пишет Der Spiegel.

Германский журнал утверждает, что израильтяне сумели обнаружить факт ведения интенсивных телефонных переговоров с Северной Кореей из сирийского района Эль-Кибар.

Записи разговоров, а также данные, полученные от троянской программы, которая была установлена на компьютере некоего "сирийского официального лица", якобы позволили Израилю догадаться о строительстве в этом районе ядерного реактора.

Для подтверждения своих догадок, израильтяне организовали рейд спецназа в Эль-Кибар для взятия проб грунта. Вылазка оказалась удачной, несмотря на её предельную рискованность, а полученные результаты укрепили Тель-Авив в решимости разрушить объект военным путём, что и было сделано 6 сентября 2007 года.

Напомним, что США и Израиль придерживаются версии о тайном строительстве в Эль-Кибаре ядерного реактора-наработчика, который должен был получать плутоний в интересах КНДР.

Сирия отвергает эти обвинения. МАГАТЭ, проводящее официальное расследование инцидента, не может вынести окончательный вердикт, так как в ходе авианалёта в 2007 году все свидетельства - мнимые или реальные - в пользу наличия в Эль-Кибаре ядерного реактора были уничтожены.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.11.2009

Темы: Нераспространение, Азия, Сирия, Израиль


Rambler's Top100