British Energy Group планирует строительство новых АЭС

Британская энергетическая компания British Energy Group Plc (BEG) -самая большая компания по производству электроэнергии собирается ходатайствовать о предложении по строительству новых АЭС в Великобритании.

Это может послужить сигналом к соревнованию среди других крупных компаний- производителей электроэнергии, включая немецкие компании E.ON AG, RWE AG и французскую компанию Electricite de France SA, по замене старых ТЭС на более эффективные, использующие новые технологии по снижению выбросов углекислого газа.

Правительство Великобритании готовит энергетический законопроект, который, как ожидается, будет гарантировать энергоснабжение и снизит выбросы парниковых газов.

30 января на сайте компании BEG появился заголовок "Британская энергетическая компания принимает на рассмотрение предложения по ядерным реакторам нового поколения".

Как сообщила компания BEG в своем заявлении на сайте, все площадки АЭС являются конкурентоспособными для строительства новой АЭС. Собственные площадки компании BEG имеют преимущества в существующих связях с электросетью и хороших взаимоотношениях с местным обществом. Это ценится всеми потенциальными участниками.

Пока не все указанные компании прокомментировали это заявление.

Премьер-министр Тони Блэр является сторонником развития ядерной энергетики, на долю которой приходилось более 20 % производимой электроэнергии в Великобритании в 2005 г. Возрос интерес европейских стран к ядерной энергетике. Сейчас Франция и Финляндия строят новые АЭС, Литва объявила тендер на строительство новой АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Европа, Великобритания


Rambler's Top100