Меркель призвала США активизировать усилия по борьбе с глобальным потеплением

Канцлер США Ангела Меркель призвала США активизировать усилия по борьбе с глобальным потеплением.

"Нам нужно согласие в одном вопросе - глобальное потепление не должно превысить пределы двух градусов по цельсию... Для того, чтобы этого достичь, требуется готовность всех стран взять на себя соответствующие международные обязательства", - сказала Меркель, выступая во вторник перед объединенной сессией Конгресса США. По ее словам, проблема глобального потепления безотлагательная и не терпит промедления.

Канцлер говорила на немецком языке, ее выступления продолжалось около 30 минут. Меркель является вторым германским лидером, выступившим перед конгрессом. Ранее этой чести был удостоен Конрад Аденауэр в 1957 году.

Утром во вторник Меркель встретилась с президентом CША Бараком Обамой. Лидеры обсудили за закрытыми дверями ситуацию в Иране, Афганистане, а также вопросы изменения климата. Как ранее сообщали СМИ, центральной темой визита германского канцлера станут вопросы изменения климата, к которым США традиционно относятся прохладно. Только с приходом в Белый дом демократов вопросам климата правительство начало уделять большее внимание, но такую позицию разделяют не все сенаторы. Выступление Меркель в Конгрессе состоялось за месяц до климатического саммита в Копенгагене, который откроется 7 декабря.

Канцлер еще в 2007 году обращалась к предшественнику Обамы - Джорджу Бушу-младшему - с просьбой поддержать жесткое заявление G8 по глобальному потеплению, однако тогда ее просьба натолкнулась на жесткий скептицизм республиканцев в сенате.

И сейчас, как отмечают эксперты, надежда на то, что все страны, в том числе и США, возьмут в декабре на себя строгие обязательства в области борьбы с изменением климата достаточно туманна, и более вероятно ожидать продвижения в этом вопросе в 2010 году.

В США препятствием к этому является позиция сената, часть влиятельных членов которого скептически оценивают шансы на принятие предложенного демократами проекта закона об ограничении вредных выбросов в атмосферу.

Если сенат не договорится по вопросу ограничения выбросов парниковых газов в США, то отсутствие такой единой позиции фактически свяжет руки Бараку Обаме на саммите в Копенгагене, и шансы на участие США в международном соглашении по климату значительно снизятся.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 04.11.2009

Темы: Германия, США, Экология


Rambler's Top100