Париж, Лондон и Хельсинки требуют пересмотра проекта EPR

Национальные агентства по ядерной безопасности Франции (ASN), Великобритании (HSE/ND) и Финляндии (STUK) требуют производителей доработать концепцию реакторов третьего поколения (EPR), что может вызвать задержки в их строительстве, передают французские СМИ.

В совместном коммюнике, распространенном в понедельник, учреждения критикуют взаимозависимость в проектах двух систем: системы управления и контроля и системы безопасности.

"Важна независимость этих систем. Система безопасности призвана сработать в случае неполадок в системе контроля, две системы не должны одновременно выйти из строя. Концепция EPR, предложенная изначально операторами и производителем, компанией Areva, не отвечает этому принципу независимости, поскольку существует сложная взаимосвязь между системами контроля и безопасности", - говорится в коммюнике.

По данным национальных агентств, "операторы и Areva договорились доработать проект EPR, который затем поступит на изучение агентств".

По мнению французской компании Areva, надежность реактора не стоит под вопросом. По данным агентства Франс Пресс, компания "поддержала совместные действия агентств по ядерной безопасности, которые направлены на стандартизацию систем контроля и управления".

При этом эксперты считают, что выполнение требований агентств приведет к существенным задержкам.

"Я не представляю, как вопрос системы контроля и управления, который обсуждают власти по безопасности трех стран, может не повлечь задержек в программе строительства реакторов EPR во Франции и в других странах, в частности в Финляндии, Великобритании и США. Если начать заново проектирование и представление этой системы, то за несколько месяцев приемлемых результатов добиться не удастся", - заявил в эфире радиостанции France Info независимый эксперт Ив Мариньяк.

Реактор EPR - европейский реактор с водой под давлением - был разработан французской компанией Areva на основании французско-германских технических проектов. По сравнению с реакторами предыдущих поколений у EPR уменьшена вероятность возникновения аварий, увеличена рентабельность реактора за счет повышения мощности до 1600 мегаватт и более экономичного использования топлива.

Первым реактором третьего поколения должен был стать реактор в Олкилуото в Финляндии. Его пуск был запланирован на лето 2009 года. Однако в октябре руководитель проекта - компания TVO - заявила, что из-за технических проволочек и увеличения стоимости начало работы реактора может быть отложено до 2012 года.

Строительство первого реактора EPR во Франции начато в 2007 году на площадке АЭС "Фламанвилль" недалеко от Шербура, его ввод в эксплуатацию намечен на 2012 год. Проектом руководит компания Electricite de France (EDF).Французские Areva и EDF планируют также построить четыре реактора EPR в Великобритании. Кроме того, реактор третьего поколения в стране собирается строить совместное предприятие французской GDF Suez, испанской Iberdrola и шотландской Scottish and Southern Energy (SSE).

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 04.11.2009

Темы: КИПиА, AREVA, EPR-1600


Rambler's Top100