Миссия ВАО АЭС по проблемам человеческого фактора начала работу на Белоярской станции

Миссия технической поддержки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС), начала работу на Белоярской атомной электростанции в Свердловской области, говорится в сообщении концерна "Энергоатом".

"Со 2 по 6 ноября на Белоярской АЭС проводится миссия ВАО АЭС. Тема миссии - "Практические методы уменьшения влияния человеческого фактора на нарушения в работе АЭС". В ходе работы будут обсуждаться организационные и методические вопросы уменьшения влияния человеческого фактора на работу оборудования, а также системы специализированного обучения и аттестации оперативного персонала, психофизиологического обследования и контроля за состоянием работников АЭС", - отмечается в сообщении.

Результатом миссии станет выработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию в указанных направлениях деятельности.

В настоящее время все организации, эксплуатирующие АЭС, являются членами ВАО АЭС, которая действует независимо от государственных и регулирующих органов и работает исключительно от имени и в интересах своих членов - атомных электростанций. В рамках ВАО АЭС между атомными станциями разных стран осуществляются партнерские проверки, миссии технической поддержки, обмен информацией о событиях и другие совместные программы.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 03.11.2009

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС


Rambler's Top100