Атомэнергопром объединит отраслевые проектные институты на базе ОАО ГСПИ

ОАО "Атомэнергопром" намерено провести реструктуризацию трех отраслевых проектных институтов на базе ОАО "ГСПИ" (Государственный специализированный проектный институт, Москва), говорится в сообщении компании.

"В рамках решения единственного акционера в лице ОАО "Атомэнергопром" будет проведена реструктуризация ОАО "Новосибирский "ВНИПИЭТ", ОАО Уральский ПИИ "ВНИПИЭТ", ОАО "Красноярский ПИИ "ВНИПИЭТ" в форме присоединения к ОАО "ГСПИ"", - отмечается в сообщении.

Корпоративные изменения происходят в рамках реструктуризации предприятий атомного энергопромышленного комплекса в целях повышения эффективности его работы. Объединение проектных институтов на базе ОАО "ГСПИ" проводится с целью развития направления проектирования объектов ядерного оружейного комплекса, ядерного топливного цикла, ядерной радиационной безопасности и отраслевой науки, а также в целях освоения новых компетенций и усиления позиций на внеотраслевом рынке проектирования. Формирование объединенной компании начинается ноябре 2009 года.

"Создаваемое объединенное общество позволит улучшить систему управления в сфере изысканий и проектирования, освоить новые направления деятельности, выйти на новые рынки сбыта, расширить текущий портфель заказов. При этом сохраняются все уникальные наработки отдельных предприятий, их квалифицированный персонал", - отмечается в сообщении.

ОАО "Государственный специализированный проектный институт" 100% дочернее предприятие ОАО "Атомэнергопром". Образован в 1948 году для создания проекта производства металлического плутония и изделий из него, изделий из обогащенного урана, проектирования производства трития. По проектам Института введены в эксплуатацию производства урана и его соединений, производства кальция, бериллия, циркония, лития и его соединений.

ОАО "Атомэнергопром" - интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. "Атомэнергопром" обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии, уделяя приоритетное внимание повышению качества выпускаемой продукции, внедрению инновационных технологий и экологическому менеджменту. Входит в государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 03.11.2009

Темы: Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100