AREVA признала, что три государства задали общие вопросы по АСУ ТП для EPR-1600

Французская группа AREVA признала, что регулирующие органы сразу трёх государств - Финляндии, Соединённого королевства и Франции - задали "общие вопросы" по поводу предлагаемой для EPR-1600 системы АСУ ТП.

"По поводу сертификации АСУ ТП (I&C) для реактора EPR в Финляндии, Соединённом королевстве и Франции, три регулирующих агентства - STUK, HSE и ASN - подняли общие вопросы", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте группы.

В самом факте интереса регуляторов французские атомщики не видят ничего экстраординарного: "Постоянный диалог между эксплуатирующими организациями, проектантами и агентствами по ядерной безопасности - составная часть процесса сертификации и строительства новых реакторов. Безопасность реактора EPR не была поставлена под вопрос, и AREVA в настоящее время работает с регуляторами из каждой из трёх стран с целью адаптировать проект под местные стандарты".

В декабре 2008 года финский регулирующий орган STUK затребовал дополнительную информацию по АСУ ТП для EPR. Консорциум AREVA/"Сименс" выполнил запрос регулятора и представил необходимые сведения, которые были в дальнейшем утверждены заказчиком, компанией TVO.

В Соединённом королевстве агентство HSE задало ряд вопросов по предлагаемой конфигурации АСУ ТП. Группа AREVA и компания "Electricite de France" (EdF) работают совместно над приведением проекта в соответствие британским требованиям. Все вовлечённые стороны уверены, что решение будет найдено.

15 октября 2009 года французский надзорный орган ASN направил письмо в адрес EdF с запросом дополнительной информации по АСУ ТП. Группа AREVA и EdF подготовят ответы до конца года.

В пресс-релизе заявляется также, что EPR - самый мощный реактор в мире, удовлетворяющий самым требовательным стандартам в области безопасности. Блоки с EPR строятся в Финляндии, Франции и Китае, а также проходит их сертификация в США.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.11.2009

Темы: КИПиА, AREVA, EPR-1600, Атомнадзор


Rambler's Top100