Кто заплатит за АЭС Белене: сериал продолжается

После долгих колебаний, германский концерн RWE вышел из проекта по строительству АЭС "Белене", в котором ему принадлежало 49% акций. Болгария готова объявить новый тендер по выбору стратегического партнёра для Второй АЭС. Россия исполняет свои обязательства по соглашениям с Софией и с нетерпением дожидается окончания мыльной оперы под названием "Кто даст денег на Белене?".

Выход RWE из проекта стал легко предсказуемым событием после того, как новое правительство Болгарии окончательно отказалось гарантировать привлекаемые для строительства станции средства, назвав сооружение АЭС "Белене" исключительно коммерческим мероприятием.

Официальные объяснения, полученные от RWE и болгарских энергетиков, несколько разнятся. Так, в концерне упирают на отсутствие "соглашения по финансированию проекта" - неявный камень в огород Софии, не сумевшей привлечь средства для покрытия своей доли в станции (51%). В Болгарии, в свою очередь, утверждают, что немцы назвали ещё одну причину для выхода - мировой экономический кризис.

Для поиска замены RWE болгары собираются объявить новый тендер, для чего первым делом привлекут нового консультанта. Вся процедура должна занять, по их расчётам, полтора года, однако источники в болгарской атомной отрасли говорят, что это слишком оптимистичное заявление. Только на подбор консультанта и заключение с ним контракта может уйти от квартала до года.

Масла в огонь способны подлить и прежние консультанты. В Софии не исключают, что такие фирмы, как "Deloitte & Touche" (финансовый консультант Белене) и "WorleyParsons" (технический консультант Белене) подадут на правительство Болгарии в суд, если почувствуют себя обойдёнными в столь денежном процессе, каковым является консультирование строительства АЭС.

"Кучу" денег с болгарской стороны готов стребовать и российский "Атомстройэкспорт", давно избавившийся от склонности к альтруизму на международной арене. Россиян можно понять - они сделали крупные вложения по контрактам с субподрядчиками и изготовителями оборудования и собираются их, как минимум, вернуть.

В последнее время много говорится о том, что Россия может полностью взять на себя финансирование строительства болгарской станции и превратиться из генподрядчика во владельца. Независимые эксперты полагают такой оборот маловероятным - Евросоюз вряд ли допустит появления на своей территории АЭС, принадлежащей российским компаниям.

С другой стороны, частичное участие российского капитала в АЭС "Белене" вполне возможно и не вызовет аллергии у европейских политиков. Вопрос состоит лишь в том, на какую долю акций способны претендовать россияне? Пока что в открытой печати фигурирует величина 30%.

Между тем, внутри болгарского атомного сообщества зреет недовольство действиями Софии. Некоторые балканские специалисты в приватных разговорах утверждают, что болгарские власти наломали дров, а новые министры сделали столько противоречивых публичных высказываний, что у RWE появились все основания для безнаказанного ухода из проекта.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.11.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Экономика


Rambler's Top100