Французы увеличивают в 2,5 раза выпуск ТОТ для ПГ

Французская компания "Valinox Nucleaire" - мировой лидер по выпуску теплообменных трубок парогенераторов АЭС - увеличит объёмы своего производства в 2,5 раза. Произойдёт это после пуска нового цеха, строительство которого было начато в октябре 2009 года.

Традиционными клиентами "Valinox Nucleaire" и её родительской компании "Vallourec" выступают соотечественники из группы AREVA и компании "Electricite de France". Но в будущем машиностроителей интересуют азиатские потребители. Уже сейчас действующее производство компании обеспечено заказами на три года вперёд.

После ввода в строй нового цеха в 2011 году, "Valinox Nucleaire" намеревается работать с атомными компаниями из Индии, Китая, Южной Кореи и Японии, не забывая и о французских партнёрах.

Впрочем, на китайском рынке "Valinox" нельзя назвать новичком. Компания занимает место крупнейшего поставщика теплообменных трубок для китайских блоков с CPR-1000, а также будет обеспечивать этой продукцией блоки запланированной к строительству АЭС "Тайшань" с реакторами EPR-1600.

Определённый интерес компания проявляет к участию в китайских проектах "Вестингауза". Трубки американских парогенераторов длиннее французских, и такую продукцию компания ещё не выпускала. Но в активе "Valinox" имеется контракт на поставку C-образных трубок для системы отвода остаточного энерговыделения для блока "Саньмень-1" - первого в Китае и мире блока, где будет установлен реактор AP-1000.

Индия также не впервые будет обращаться к помощи французов. В середине 90-ых годов "Valinox" изготовила трубки для блоков BWR на АЭС "Тарапур", а в 2003 году - для ещё одного индийского блока. В настоящее время исполняется заказ по выпуску трубок из стали 800 для четырёх парогенераторов, которые будут работать на АЭС "Какрапар".

Бизнес по выпуску ТОТ для парогенераторов находится сейчас на подъёме, но совсем недавно всё было по-другому. Несколько лет назад финансовые аналитики советовали "Vallourec" отказаться от своего атомного подразделения и сосредоточиться на выполнении заказов для нефтяной и газовой промышленности. В компании отказались следовать советам и считают, что не ошиблись.

Шесть лет назад на заводах "Valinox Nucleaire" работы шли в одну смену при пятидневке. Теперь загрузка предприятий такова, что заводы переведены на семидневку и организована двухсменная работа. С 2002 по 2008 годы объём выпускаемой продукции возрос в шесть раз - с 288 до 1800 км трубок в ежегодно.

Новый цех под названием "Narval" позволит компании довести свои производственные показатели до 4500 км трубок в год. Естественно, это произойдёт после пуска цеха в 2011 году.

Помимо "Valinox Nucleaire", производственный бум испытывает и другая дочерняя фирма "Vallourec" - "Valtimet", специализирующаяся на выпуске трубок из нержавеющей стали для турбинных островов АЭС. В следующем году эта компания удвоит выпуск продукции за счёт сделанных инвестиций в расширение производства. Размеры необходимых для этого инвестиций составляют 80 млн евро.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.11.2009

Темы: Парогенераторы, Европа, Франция


Rambler's Top100