Газпром напомнил Интер РАО, что уговор дороже денег

Решение совета директоров ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" заключить договор поставки газа для своих электростанций на 2010-2015 гг. с ОАО "Новатэк" вызвало завуалированную критику одного из нынешних поставщиков – Газпрома. Представители компании дали понять, что газовый концерн просто так не допустит ухода крупного клиента. Подробности – в материале "УралПолит.Ru".

Газпром уже потратился

На следующий день после того, как пресс-служба ИНТЕР РАО ЕЭС предала публичности намерения электроэнергетической компании переключиться со следующего года на потребление газа от ОАО "Новатэк", официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов 24 октября напомнил общественности, что инвестиционная программа компании неразрывно связна с заключенными контрактами.

"Мы инвестируем ровно столько, сколько необходимо для выполнения наших обязательств, поскольку долгосрочные контракты позволяют точно знать, какой объем газа, кому и когда мы поставим, – заявил "УралПолит.Ru" Куприянов. – Теперь, когда Газпром инвестировал значительные средства в добычу и транспортировку, вызывают недоумение попытки некоторых контрагентов избежать выполнения своей части обязательств и заключить договоры на поставку тех же объемов с другими производителями".

Напомним, что 28 октября совет директоров ИНТЕР РАО ЕЭС, возглавляемый заместителем председателя правительства России Игорем Сечиным, принял решение рекомендовать внеочередному общему собранию акционеров компании одобрить заключение договора поставки газа для российских электростанций группы ИНТЕР РАО ЕЭС на 2010-2015 гг. с ОАО "Новатэк". Собрание акционеров запланировано на 7 декабря, 57,3 % уставного капитала ИНТЕР РАО ЕЭС находятся в собственности госкорпорации "Росатом".

"Новатэк" тоже успел подумать об инвестициях. Пресс-секретарь ОАО "Новатэк" Михаил Лозовой подтвердил "УралПолит.Ru" существование между Новатэком и энергетиками долгосрочного соглашения о стратегическом партнерстве, предусматривающего реализацию инвестиционных программ по обеспечению газом новых мощностей электростанций. На предложение "УралПолит.Ru" прокомментировать планируемое решение энергетиков о смене поставщиков газа Михаил Лозовой порекомендовал обращаться за комментариями к энергетикам.

Как рассказали "УралПолит.Ru" источники, близкие к ИНТЕР РАО ЕЭС, предложение Новатэка является более выгодным по условиям сотрудничества, причем дело даже не в цене, а в условиях сотрудничества. Энергетики, по данным источника, ждали резкой реакции Газпрома еще в начале сентября, когда, к примеру, ОАО "ОГК – 1" уже уведомило дочерние фирмы Газпрома о планах резкого сворачивания закупок газа.

"Зеркальная" ответственность сторон

В день проведения совета директоров ИНТЕР РАО ЕЭС в заочную дискуссию о необходимости соблюдения долгосрочных контрактов включился председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, который отметил, что все последние годы Газпром поддерживал российскую промышленность и электроэнергетику, обеспечивая необходимые условия для ее функционирования и развития.

"В свое время энергетики, руководство РАО "ЕЭС России" активно критиковали действовавшие правила газоснабжения, не позволявшие Газпрому подписывать долгосрочные договоры на поставку газа. Эта системная проблема нами была решена, договоры подписаны, теперь их нужно выполнять, – заявил "УралПолит.Ru" Алексей Миллер. – Связанное с колебаниями рыночной конъюнктуры желание контрагентов избежать выполнения своей части обязательств не может быть основанием для прекращения действия контракта". Алексей Миллер напомнил, что Газпром многие годы осуществлял поставки газа отечественным потребителям себе в убыток.

Напомним, что, по данным источников "УралПолит.Ru", близких к "ИНТЕР РАО ЕЭС", формально энергетики даже и не помышляют о разрыве долгосрочных контрактов с ОАО "Газпром", а просто перестают по этим контрактам покупать газ. Энергетики еще в конце августа уведомили нынешних поставщиков газа (Газпром, Уралсевергаз) на электростанции о снижении планируемых объемов закупки газа до мизерных объемов, которые не раскрываются.

Неизвестным остается ответ на вопрос – повлечет ли такой ход энергетиков штрафные санкции со стороны Газпрома, который неоднократно подчеркивал, что условиями долгосрочных договоров предусматривается равная - "зеркальная" – ответственность сторон: потребитель обязан платить штраф в случае невыборки газа, а поставщик подвержен санкциям за недопоставку.

Как сообщал "УралПолит.Ru", по словам пресс-секретаря ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" Бориса Зверева, имеются механизмы, позволяющие решить проблему штрафов. Поскольку окончательное решение о смене поставщиков газа будет принято на собрании акционеров, то к 7 декабря выяснится эффективность юридических изысканий энергетиков и лоббистских возможностей газовых компаний.

ИСТОЧНИК: УралПолит.Ру

ДАТА: 02.11.2009

Темы: Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100