АЭС Пакш - вопрос чести для российских инженеров

В первый момент никто не понял, что происходит - давление и температуры взлетали на глазах. Контейнер, в который для промывки опустили урановые и топливные сборки, вскипал. Стенки все же выдержали. Взрыва не случилось. Но ЧП получило 3 балла по шестибалльной международной шкале и оценку МАГАТЭ "серьезный инцидент". То, что никто не пострадал, можно считать везением. Но заклинивший контейнер, как ящик Пандоры, - непонятно, что внутри и чего ждать.

"Это сейчас мы вспоминаем о ценах, о технологиях. Но тогда был вопрос безопасности. Потому что я скажу: очень мало организаций вообще хотело браться за эту работу. И вообще было очень много сомневающихся, надо ли вообще браться за эту работу", - вспоминает Антон Баденков, исполняющий обязанности президента компании "ТВЭЛ".

АЭС в венгерском Пакше строили еще во времена соцлагеря советские специалисты. На ней даже лифты ленинградские. Приглашенных журналистов, правда, водили пешком. Топливо здесь российское. Установка и технология промывки - французские. "Эта авария произошла не на нашем оборудовании. Для нас был вопрос чести - то, что мы можем за нашими конкурентами еще и ликвидировать эти последствия", - говорит Антон Баденков.

Первая идея была - роботы. Но спроектировать их и изготовить - уйдет лет 10, не говоря о стоимости. Придумали компромисс: разбирать завал будут манипуляторы, управлять ими придется людям.

Извлечение исковерканных и оплавившихся топливных сборок по точности и тонкости походило на хирургическую операцию. Российские инженеры сменами по двое опускались в колодец к аварийному котлу на минимально безопасное расстояние и специальными щупами, оснащенными видеоглазом, захватывали, вытаскивали и перекладывали в экранирующий контейнер обломки циркониевых трубок и спекшиеся урановые таблетки.

Готовились 3 года, собственно работу сделали за 3 месяца. Ближе к концу, чтобы извлекать осколки топлива, в ход пошли уже не щупы, а пинцеты, потом что-то вроде пылесоса. Теперь над очищенным и дезактивированным колодцем венгерский инженер с гордостью демонстрирует дозиметр. Фон в норме. Всех гостей и журналистов перед выходом пропустили через рамки дозиметров. Никто не фонил.

ИСТОЧНИК: Вести.Ру, Иван Родионов

Темы: АЭС, Россия, ТВЭЛ, Восточная Европа, Венгрия


Rambler's Top100