Строительство третьего энергоблока началось на Волгодонской АЭС

Строительство третьего энергоблока мощностью 1 тысяча мегаватт началось на Волгодонской (Ростовской) АЭС, физический пуск энергоблока намечен на 2013 год, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Центра общественной информации электростанции.

"В настоящее время получены все необходимые лицензии на размещение и сооружение третьего энергоблока, что позволяет производить первоочередные работы подготовительного периода и основного периода строительства", - сказал собеседник.

Он уточнил, что к строительным работам приступила 21 подрядная организация. "На строительной площадке третьего блока работает 1147 человек. Введен регламент управления сооружением энергоблока", - сказал представитель пресс-службы. Он добавил, что физический пуск третьего энергоблока намечен на 2013 год.

Волгодонская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежат ОАО "Атомэнергопром", объединившему гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный цикл производства в сфере ядерной энергетики - от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

На первом энергоблоке Ростовской АЭС, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 установленной мощностью 1000 МВт. Такой же реактор установлен и на втором энергоблоке, физический пуск которого намечен на декабрь 2009 года.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 31.10.2009

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100