Срок службы четвертого ядерного энергоблока ЛАЭС продлят на 25 лет

Срок эксплуатации четвертого ядерного энергоблока Ленинградской АЭС будет пролонгирован на 25 лет. На выполнение соответствующих работ планируется потратить не менее 17 млрд руб. Об этом на пресс-конференции рассказал гендиректор компании-подрядчика "Титан-2" Вадим Рябов.

По его словам, работы предполагается завершить весной 2011 года. В рамках проекта планируется изготовить более 40 тонн конструкционных деталей.

"Энергоблок №4 ЛАЭС относится к агрегатам второго поколения, он строился с учетом опыта эксплуатации пионерских блоков станции в Сосновом Бору. Именно поэтому предстоящая модернизация позволит продлить срок службы не на 15, а на 25 лет", - подчеркнул Рябов.

Напомним, что сегодня на Ленинградской АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. С начала 90-х годов осуществляется поэтапная модернизация реакторных установок, оборудования и технологических систем энергоблоков для приведения их в соответствие с современными стандартами безопасности.

Это позволяет продлевать сроки эксплуатации энергоблоков. Так, например, в 2004 году продлён на 15 лет срок службы 1-го энергоблока. В октябре 2006 года после модернизации был досрочно запущен второй энергоблок со сроком эксплуатации, продленным также на 15 лет. После завершения работ по модернизации и реконструкции в 2008 году третий энергоблок подключили к энергосистеме.

ИСТОЧНИК: Санкт-Петербург.ру

ДАТА: 31.10.2009

Темы: Продление эксплуатации, Россия, Ленинградская АЭС


Rambler's Top100