На повышение уровня безопасности Армянской АЭС инвестировано в целом около 90 млн долларов - замминистра

В Армении на повышение уровня безопасности Армянской АЭС инвестировано в целом около $90 млн., сказал заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян.

"Ежегодно в Армении проводится огромное количество мероприятий по повышению уровня проектной безопасности при эксплуатации Армянской АЭС, этот процесс продолжается», - сказал Галстян в пятницу в ходе круглого стола "Проблемы взаимодействия России и Армении в области энергетики". При этом он отметил, что в качестве доноров выступает множество стран, включая Россию.

"Буквально в этом году Российская Федерация через МАГАТЭ выделила порядка 240 млн. рублей. Работы по конкретным проектам уже начаты, множество российских компаний участвуют в реализации этих денежных средств на площадке Армянской АЭС", - пояснил он.

Замминистра сообщил также, что достаточно серьезным донором являются США, отдельные страны Евросоюза, в частности, Италия, Чехия, Франция, Англия, а также МАГАТЭ.

"Армянская сторона также выделяет финансирование, что непосредственно заложено в тарифы АЭС", - добавил он.

Кроме того, по словам Галстяна, ведется работа по разработке всех юридических документов, необходимых для начала процесса вывода из эксплуатации действующей АЭС.

Замминистра сказал, что будет проделан большой объем работ, однако сроки вывода из эксплуатации действующего блока и ввода в эксплуатацию нового будут синхронизированы друг с другом.

Действующая ныне Армянская АЭС, расположена возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 км к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт.

Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года до 2013 года находятся в доверительном управлении ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", владельцем которой выступает российская государственная корпорация "Росатом". По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт, и по данным Минэнерго республики, данный проект может обойтись приблизительно в $5 млрд. С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта парламент Армении в 2006 году законодательно отменил госмонополию на право владения новыми атомными блоками.

ИСТОЧНИК: АРКА

ДАТА: 31.10.2009

Темы: АЭС, Азия, Армения, Безопасность


Rambler's Top100