Белорусская АЭС будет строиться и эксплуатироваться по апробированной технологии

Белорусская АЭС будет строиться и эксплуатироваться по апробированной технологии. За основу планируется взять опыт, полученный российскими специалистами при сооружении Тяньваньской АЭС в Китае, рассказал корреспонденту БЕЛТА заместитель директора департамента маркетинга и бизнес-развития ЗАО "Атомстройэкспорт" Виталий Ермолаев.

"При строительстве АЭС с Китаем мы получили уникальный опыт, - отметил собеседник. - Белорусская АЭС будет строиться по уже стандартному пути, на основе стандартной кооперации. Наличие опыта эксплуатации и строительства является очень важным фактором. Россия таким опытом обладает".

По словам Виталия Ермолаева, белорусская сторона из нескольких проектов выбрала именно тот, который реализовывался в Китае. Тяньваньская АЭС - станция нового поколения, она введена в эксплуатацию в 2007 году. Ее отличительная черта - высокая степень безопасности. Здесь использовалась усовершенствованная реакторная установка с повышенной эффективностью аварийной защиты, действует четырехканальная структура систем безопасности. Кроме того, применены двойная оболочка для защиты от внутренних и внешних воздействий и устройство для задержания расплава активной зоны, а также другие системы локализации последствий запроектных аварий.

Представитель "Атомстройэкспорта" подчеркнул, что в проекте, по которому планируется возводить белорусскую АЭС, предусмотрена надежная защита окружающей среды от выхода радиоактивности, станция будет абсолютно экологичной. Подобные АЭС могут выдерживать падение самолета массой 400 т.

ИСТОЧНИК: БЕЛТА

ДАТА: 31.10.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100