Калининская АЭС: блок №1 включен в сеть после проведения планового ремонта

30 октября 2009 г. в 3 часа 40 минут энергоблок №1 Калининской АЭС включен в сеть после проведения среднего планового ремонта.

В ходе ремонта на блоке №1 были выполнены типовые работы по разборке реакторной установки, перегрузке топлива, контролю герметичности оболочек топливных сборок, сборке реактора.

Кроме того, были осуществлены работы по модернизации оборудования, в том числе в рамках программы продления срока эксплуатации энергоблока: замена ротора генератора, а также монтаж стенда ревизии и ремонта тепловыделяющих сборок.

В настоящее время энергоблоки №2 и №3 Калининской АЭС работают на номинальной мощности. Электрическая нагрузка блока №1 - 510 МВт.

Радиационный фон на промышленной площадке и в районе расположения атомной станции находится в пределах естественных природных значений.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока №4.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 31.10.2009

Темы: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100