Американские клиенты Вестингауза чувствуют неуверенность из-за возникших у AP-1000 лицензионных трудностей

Американская комиссия по ядерному регулированию (NRC) отправила в середине октября 2009 года на доработку проект энергоблока с реактором AP-1000, предлагаемый "Вестингаузом". Регуляторы сомневаются в достаточной сейсмостойкости блока и в его способностях успешно противостоять другим внешним воздействиям - таким, как ураганы или торнадо.

В "Вестингаузе" требования NRC считают рабочими моментами и выражают уверенность в своей способности довести процесс лицензирования AP-1000 в США до конца в намеченные сроки. У потенциальных потребителей - другое мнение.

На проект AP-1000 в Соединённых Штатах делается очень большая ставка. Из 17 заявок на получение комбинированной лицензии (строительство и эксплуатация), поданных в NRC в связи с предполагаемыми новыми атомными блоками, выбор в пользу AP-1000 сделан в семи случаях.

Если же говорить в терминах количества новых блоков, то реакторные технологии "Вестингауза" будут применены на 14 блоках из общего числа 26, предполагаемых к строительству в США.

Ещё более явственным исключительное положение "Вестингауза" станет, если учитывать только те заявки, которые находятся сейчас в NRC на стадии рассмотрения - AP-1000 должен быть установлен на 14 блоках из 22 реально рассматриваемых, что доводит долю "Вестингауза" в новом атомном строительстве до двух третей.

Неудивительно, что американские энергетики нервно отреагировали на новость о возникших у AP-1000 лицензионных трудностях. Так, компания TVA, один из влиятельных клиентов "Вестингауза", распространила 20 октября сообщение, в котором констатировала: "Неизвестно, какой эффект (и будет ли такой эффект вообще) окажут на процесс лицензирования вопросы, поднятые в NRC".

В публичных комментариях энергетики стараются придерживаться деловой этики и не высказывают сомнений в том, что атомщики сумеют удовлетворить все претензии со стороны регуляторов. Вместе с тем, в печати появляются и первые сомнения, исходящие представителей менеджерского корпуса энергетических компаний.

На общественных слушаниях во Флориде, проходивших этой осенью, представители компании FP&L, рассчитывающие построить два блока с AP-1000, выказали неуверенность в том, что лицензирование этой технологии в NRC закончится в срок.

Сроками ввода первых новых американских блоков называется сейчас вторая половина 10-ых годов, причём по разным причинам даты пусков постепенно сдвигаются в направлении 20-ых годов нашего столетия.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.10.2009

Темы: США, Атомнадзор, Вестингауз, AP-1000


Rambler's Top100