CEFR: волнение перед пуском

Физпуск первого в Китае исследовательского реактора на быстрых нейтронах CEFR состоится в ближайшем будущем, заявил электронному изданию AtomInfo.Ru осведомлённый источник в атомных кругах.

"Есть волнение, потому как событие неординарное. Пуск быстрого реактора - пока что редкость, и все вовлечённые в процесс хотели бы, чтобы он прошёл как можно более гладко", - уточнил источник.

В особенности, нервничает и беспокоится китайская сторона. Сроки пуска CEFR неоднократно переносились, так как в Пекине считают, что любые возможные неудачи или технические сложности при первом выходе установки на критику могли омрачить юбилейные торжества, посвящённые 60-летию КНР.

Реактор CEFR строится в Китае при активном участии российских специалистов, доказавших своё превосходство над французскими коллегами в честном соревновании. Однако незримое присутствие французов на установке ощущается, и китайский менеджмент не скрывает своих контактов с французскими атомными компаниями, добавил наш собеседник.

Область, в которой французы могут предложить китайцам свои услуги на CEFR - это, конечно, топливный цикл. "По состоянию на сегодня, могу сказать, что первые кампании китайский реактор отработает на российском урановом топливе, но в дальнейшем не отрицается возможность его перевода на MOX", - пояснил источник.

"Здесь нужно быть очень внимательным. Если французы добьются от китайцев контрактов на изготовление MOX-сборок для CEFR, то это будет означать, что они получат доступ к российским ноу-хау, к российским технологиям, использованным при создании CEFR. Конечно, этого нам не хотелось бы допустить", - полагает собеседник AtomInfo.Ru.

Наш источник прокомментировал положение дел с китайскими кадрами на CEFR: "Китайцы внимательно относятся к нуждам своего оперативного персонала. Даже сейчас, пока реактор не работает, операторы получают зарплаты, эквивалентные 40 тысячам рублей в месяц. После пуска их зарплата будет существенно увеличена (до трёх раз), и это при том, что уровень цен в Китае ниже, чем в России".

"Есть и негативные тенденции, внимание на которых регулярно обращает китайский ГАН. На CEFR и связанных с ним объектах проводится ротация кадров, в результате которой выбывают опытные специалисты, а на их место приходит молодёжь", - добавил источник. Он привёл несколько примеров ошибок, допущенных молодыми китайскими атомщиками (AtomInfo.Ru не будет раскрывать эти примеры в силу чувствительности обсуждаемого вопроса).

"Ещё одна важная тема - приоритет. CEFR, несмотря на большое российское участие, проходит как китайский реактор. Аналогичной линии китайцы придерживаются и в проекте по строительству двух энергоблоков с БН-800, маркируя их как китайские реакторы CDFR", - отметил источник.

"Самое главное, нужно избежать нелепой гипотетической ситуации, которая непременно возникнет, если китайские БН-800 будут построены вперёд российского блока. Ведь в таком случае китайская пропаганда начнёт утверждать, что белоярский реактор является копией или аналогом китайского быстрого натриевого реактора!" - подчеркнул наш собеседник.

Источник считает, что сотрудничество с Китаем должно подстегнуть российскую атомную отрасль и ускорить работы по сооружению четвёртого блока на Белоярской АЭС с реактором БН-800. "Последнее очень важно для нас, как с точки зрения развития отрасли, так и с точки зрения приоритетов", - добавил собеседник AtomInfo.Ru.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.10.2009

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Исследовательские реакторы, Азия, Китай


Rambler's Top100