Пакет документов подписан по итогам переговоров лидеров РФ и Эквадора в Москве

Пакет документов подписан по итогам переговоров в Москве президентов России и Эквадора Дмитрия Медведева и Рафаэля Корреа.

В числе подписанных документов - Декларация о стратегическом партнерстве между РФ и Республикой Эквадор, Соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и Соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах.

Соглашение о "мирном атоме" оговаривает условия сотрудничества двух стран в области фундаментальных и прикладных исследований, производства радиоизотопов для целей медицины, промышленности и сельского хозяйства, создания инфраструктуры атомной энергетики и подготовки кадров, регулирования и обеспечения ядерной и радиационной безопасности и в других сферах.

"Подписание межправительственного соглашения между Россией и Эквадором о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях создает нормативно-правовую базу российско-эквадорского взаимодействия в ядерной сфере и послужит основой для реализации конкретных проектов, в том числе по возможному сооружению атомных энергетических объектов и разведке урана на территории Эквадора", - сообщает пресс-служба Росатома.

Кроме того, подписан Меморандум о взаимопонимании между министерством энергетики РФ, министерством электричества и возобновляемой энергии Республики Эквадор и министерством невозобновляемых ресурсов Эквадора о сотрудничестве в сфере энергетики.

Кроме того, был также подписан Протокол о твердых намерениях по реализации гидроэнергетических проектов между ОАО "Интер РАО ЕЭС" и ЗАО "Росэксимбанк", с одной стороны, и АО "Идротоапи", с другой, в рамках особого договорного режима.

Также был подписан Меморандум о намерениях между госкорпорацией "Ростехнологии" и министерством телекоммуникаций Эквадора о совместных действиях по развитию технологии связи и беспроводной передачи четвертого поколения Mobile WiMAX в Республике Эквадор.

По итогам встречи подписано также Соглашение о городах-побратимах между правительством Владивостока и муниципалитетом эквадорского города Манта.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 29.10.2009

Темы: Россия, Латинская Америка


Rambler's Top100