Министр энергетики и природных ресурсов Армении: Банковское ТЭО строительства нового энергоблока Армянской АЭС будет завершено в марте - апреле 2010 года

Банковское ТЭО строительства нового энергоблока Армянской АЭС будет завершено в марте - апреле 2010 г. Об этом сообщил корреспонденту АрмИнфо министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

"После этого станет ясна конфигурация станции, и то, какие узлы на ней будут установлены - какого поколения, какой компании и страны. После этого мы начнем приобретать узлы и привлекать потенциальных инвесторов", - добавил министр. По его словам, все возможные инвесторы, так или иначе, проявляют заинтересованность в строительстве энергоблока.

Напомним, что 27 октября Национальное Собрание Армении в третьем и окончательном чтении приняло проект закона "О строительстве в Армении нового ядерного энергоблока", по которому частные компании могут становиться акционерами энергоблока.

Новый энергоблок атомной станции в Армении планируется ввести в эксплуатацию до 2017 года. Мощность энергоблока должна составить 1000 - 1200 МВт, стоимость проекта, по предварительным данным, составляет $4-5 млрд.

В настоящее время в стране функционирует один энергоблок Армянской АЭС мощностью в 400 МВт, в то время как площадка станции рассчитана на 1600 МВт. По словам министра, оптимальным вариантом станет строительство нового энергоблока на площадке действующей АЭС.

В мае 2009 г. тендер на управляющую компанию по строительству нового атомного энергоблока в Армении выиграл консорциум Worley Parsons, с которым правительство Армении заключило договор на сумму в 459,7 млн. долларов.

ИСТОЧНИК: ArmInfo

ДАТА: 29.10.2009

Темы: АЭС, Азия, Армения


Rambler's Top100