Атомэнергопроект имеет явные преимущества перед французской AREVA и американским Westinghous

ОАО "Атомэнергопроект" примет участие в предстоящем тендере по строительству третьего энергоблока Армянской АЭС. Как отметил в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am главный инженер Бюро комплексного проектирования ОАО Александр Коршунов, "Атомэнергопроект" в настоящее время занимается проектированием атомных энергоблоков нового поколения, которые работают более эффективно и имеют более высокую степень безопасности.

По его словам, подобные энергоблоки ОАО уже строит в Индии, планирует построить в Болгарии, ну и в Армении. "Во всем мире идет ренессанс атомной энергетики, надеюсь, что и Армения не останется безучастной в этом процессе. Сейчас ваши энергоблоки в исправности, но придет время, когда они будут закрыты, поэтому необходимо уже сейчас подумать о строительстве энергоблока нового поколения", - отметил он.

А.Коршунов отметил, что проект нового энергоблока будет привязан к условиям Армении. "Затем мы построим, оборудуем и запустим энергоблок", - с оптимизмом заметил Коршунов.

По словам главного инженера, шансы на победу в тендере у "Атомэнергопроекта" очень высокие, поскольку компания давно сотрудничает с Арменией. Кроме того, подчеркнул он, проект "Атомэнергопроекта" имеет ряд преимуществ перед западными, и этот факт стоит принять во внимание во время тендера.

"Так, спроектированные и построенные нами энергоблоки имеют самый высокий уровень безопасности, поскольку сочетают в себе активные и пассивные компоненты, что исключает воздействие "человеческого фактора" полностью. Спроектированный же Германией и Францией энергоблок EPR - новый по своей безопасности, но у него старые технические решения, он основан только на активных системах безопасности. Американский же блок AP-1000 компании Westinghous построен только на пассивных системах безопасности. С учетом этого можно увидеть очевидные преимущества "Атомэнергопроекта" перед французской компанией AREVA и американским Westinghous, планирующими вместе с нами принять участие в тендере по строительству энергоблока в Армении", - заявил Коршунов.

Отметим. что парламент Армении принял в третьем и окончательном чтении проект закона "О строительстве в Армении нового атомного энергоблока". Документом предусматривается возможность строительства нового атомного энергоблока (блоков) мощностью в 1,2 тыс. МВт, сроком эксплуатации в 60 лет. Для строительства нового атомного энергоблока Армении потребуется около $4-5 млрд.

Как ранее отмечал министр энергетики Армении Армен Мовсисян, строительство нового энергоблока будет иметь для страны особое значение, учитывая то, что соседние с Арменией государства испытывают дефицит электроэнергии, а Армения является единственной страной, которая может производить электроэнергию не только для покрытия собственных нужд, но и на экспорт.

ИСТОЧНИК: Новости Армении

ДАТА: 29.10.2009

Темы: АЭС, Азия, Армения


Rambler's Top100