Контракт на строительство белорусской АЭС с Атомстройэкспортом пока не подписан

На брифинге 29 октября начальник отдела международного сотрудничества, подготовки кадров и информационного обеспечения департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Беларуси Лилия Дулинец сообщила, что Беларусь пока не подписала контракт на строительство белорусской атомной станции с российской корпорацией "Атомстройэкспорт". Об этом пишет БелаПАН.

"Работа над этими соглашениями ведется. Но пока еще ничего не подписано", - заявила Дулинец.

Напомним, в Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс. МВт. Ввод первого энергоблока ожидается в 2016 году, второго - в 2018 году. Станция будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института "Атомэнергопроект". Генеральным подрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт" - государственная инжиниринговая компания, подконтрольная "Росатому" и реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие около 20% объема мирового рынка.

9 октября первый вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов заявил, что проектом российского бюджета на 2010-2012 годы предусмотрено финансирование строительства белорусской АЭС. По его словам, оно рассчитано на три года и его объемы запланированы исходя из общего объема финансирования строительства АЭС.

Ранее сообщалось, что на строительство в Беларуси АЭС и инфраструктуры станции, по расчетам специалистов, необходимо 9 млрд. долларов США.

ИСТОЧНИК: Белорусские новости

ДАТА: 29.10.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100