Калининская АЭС: международное совещание начальников цехов дезактивации

Международное совещание начальников цехов дезактивации завершилось 29 октября 2009 г. на Калининской атомной станции.

В течение трех дней представители АЭС России, Украины, Болгарии, Венгрии, Ирана и Китая делились опытом работы и обменивались мнениями по ряду важных вопросов с целью объединения усилий для разработки новых эффективных дезактивационных препаратов и технологий, распространения и применения новых методов дезактивации оборудования.

Главный инженер Калининской атомной станции Михаил Канышев, обращаясь к участникам встречи, отметил: "Ваше направление деятельности, безусловно, важно, в том числе с точки зрения непосредственного влияния на основные показатели атомной станции. Ведь от того, какими технологиями вы будете обладать, какие эффективные способы дезактивации оборудования будут применяться, будет зависеть в конечном итоге величина этих показателей".

"Средства и методы дезактивации", "Дезактивация бассейнов выдержки на АЭС", "Дезактивация поверхностей помещений, оборудования и металлоконструкций" – вот лишь некоторые темы докладов, представленных на совещании. Кроме того, специалисты Калининской АЭС поделились с коллегами накопленным опытом по сокращению радиоактивных отходов и использованию солей для дезактивации, обменялись эффективными методами дезактивации.

Во время пребывания в г. Удомле участники совещания посетили промышленную площадку Калининской АЭС, ознакомились с организацией работы санпропускников, хранилища твердых радиоактивных отходов, спецпрачечных атомной станции.

По итогам международного совещания подписан протокол, который позволит унифицировать технологии дезактивации на всех АЭС России.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока №4 – это крупнейший инвестиционный проект в Тверской области.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 29.10.2009

Темы: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100