Атомстройэкспорт выполняет свои обязательства по проекту строительства АЭС Белене

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) продолжает выполнять свои контрактные обязательства по проекту строительства АЭС "Белене". Реализация проекта осуществляется в соответствии с согласованным рабочим графиком и в утвержденных объемах. Изменения в финансовой структуре проекта на сегодняшний день не привели к пересмотру компанией своих обязательств по контракту.

В настоящий момент на площадке сооружения АЭС "Белене" осуществляется пуско-наладка временных очистных сооружений производительностью 400 м3/сут, ведется подготовка к пуско-наладочным работам второго модуля мощностью 200 м3/сут, выполняются изыскательские работы (инженерно-геологические, топографо-геодезические, гидрологические). Завершен демонтаж железобетонных и металлических конструкций, подготовлен котлован для начала строительства первого блока.

В начале 2009 года "Атомстройэкспортом" на площадке строительства был пущен бетонный завод, состоящий из двух модулей производительностью по 100 кубометров бетона в час каждый. Завод будет обеспечивать потребности площадки АЭС "Белене" в бетоне.

В Национальную электрическую компанию (НЭК Болгарии) были переданы технический проект, вероятностный анализ безопасности и промежуточный отчет по обоснованию безопасности. В настоящее время представители генерального подрядчика - ЗАО "Атомстройэкспорт", генерального проектировщика - Московского института "Атомэнергопроект", генерального конструктора - ОКБ "Гидропресс" и научного руководителя проекта - РНЦ "Курчатовский институт" находятся в Болгарии для обсуждения вопросов, замечаний и предложений по переданным болгарской стороне документам.

В 2005 году был объявлен тендер на строительство станции "Белене", который выиграла российская компания ЗАО "Атомстройэкспорт". 18 января 2008 года в присутствии Президента России Владимира Путина и Президента Болгарии Георгия Пырванова состоялось подписание контрактного соглашения на сооружение АЭС "Белене" между ЗАО "Атомстройэкспорт" и Национальной электрической компанией Болгарии. Проект, реализуемый "Атомстройэкспортом", характеризуется высоким уровнем безопасности, увеличенным сроком службы основного оборудования, высоким коэффициентом использования установленной мощности.

В 2007 году российский проект признан соответствующим всем техническим требованиям EUR к АЭС с легководными реакторами нового поколения. Сертификация проекта еще раз продемонстрировала высокий уровень надежности и безопасности будущей атомной станции. Официальное открытие площадки АЭС "Белене" состоялось 3 сентября 2008 года.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 29.10.2009

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Болгария, АЭС Белене, Восточная Европа


Rambler's Top100