Эскизный проект космического корабля с ядерным двигателем будет готов в 2012 году

Роскосмос совместно с "Росатомом" получили одобрение на реализацию уникального прорывного проекта по созданию космического транспортно-энергетического модуля с ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, говорится в докладе руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова, размещенного на сайте Роскосмоса.

"Этот проект будет выполняться Роскосмосом совместно с государственной корпорацией "Росатом". Эскизный проект транспортного энергетического модуля планируется завершить в 2012 году. Весь проект рассчитан на девять лет", - отмечается в докладе.

Проект ориентирован на осуществление масштабных программ по изучению и освоению космического пространства, включая обеспечение пилотируемой экспедиции на Марс, осуществление межпланетных перелетов, создание и эксплуатацию межпланетных станций.

По словам Перминова, реализация проекта на базе уже имеющегося задела, позволит поднять отечественную ракетно-космическую технику на принципиально новый уровень, во многом опережающий зарубежные разработки. Проект направлен на решение перспективных задач развития космонавтики 21 века.

Директор Центра имени Келдыша, академик РАН Анатолий Коротеев сообщил ранее, что этот проект может быть поэтапно реализован уже к 2018 году: 2012 год, в случае утверждения и финансирования, отводится на разработку технического проекта и компьютерное моделирование всей системы, в 2015 году может быть произведена отработка ядерной двигательной установки, а в 2018 году можно приступать к созданию модуля.

По словам Коротеева, в целом, идея о применении ядерных двигателей на космических аппаратах не нова: решение о разработке ядерных ракетных двигателей в СССР в 60-е годы принимали еще академики Келдыш, Курчатов и Королев.

Разработки велись не только в России, но и в США, с прицелом на создание нового вооружения. На орбитах работало немало спутников-разведчиков, оснащенных подобными двигателями малой мощности, которые, в частности, следили за подводными лодками. Позже были достигнуты договоренности о запрете полетов спутников с такими двигателями, но для международной экспедиции к Луне и Марсу в исследовательских целях соглашения, по мнению инициаторов проекта, могут быть пересмотрены.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 29.10.2009

Темы: Космические реакторы, Россия


Rambler's Top100