Инспекторы МАГАТЭ удовлетворены итогами поездки на новый урановый завод в Иране

Делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в составе четырех человек, которая посетила завод по обогащению урана около города Кум к югу от иранской столицы, положительно оценивают итоги своей поездки, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

"У нас была хорошая поездка",- сказал Герман Накертц (Herman Nackaerts), который возглавлял группу инспекторов.

По его словам, после визита завода, МАГАТЭ планирует анализировать полученную информацию, затем генеральный директор Агентства Мохаммед эль-Барадеи сделает доклад о результатах инспекции.Другие подробности инспектор не сообщил.

Тегеран 21 сентября перед проведением встречи представителей "шестерки" посредников (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия) уведомил МАГАТЭ о новом строящемся в Иране объекте по обогащению урана около города Кум (расположенного в 100 километрах к югу от Тегерана).

На переговорах "шестерки" по ядерной проблеме Ирана, прошедших в Женеве 1 октября, завод в Куме был в центре внимания. По итогам переговоров гендиректор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи посетил Тегеран в начале октября и согласовал порядок проведения 25 октября инспекций на новом атомном объекте.

Информация о строительстве Ираном нового завода по обогащению урана вызвала серьезную обеспокоенность большинства стран. В частности, сомнение в мирном назначении завода в Куме выразили США. Представитель американской администрации заявил, что США несколько лет наблюдали за строительством в Иране второго завода по обогащению урана и пришли к выводу, что его размеры недостаточны, чтобы производить топливо для атомной электростанции. Однако, по данным США, завод способен разместить до 3 тысяч центрифуг и обеспечивать количество обогащенного урана, достаточного для изготовления одной атомной бомбы в год.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 29.10.2009

Темы: Нераспространение, МАГАТЭ, ЯТЦ, Азия, Иран


Rambler's Top100