В США патентуется ториевый вариант активной зоны для ВВЭР-1000

Американское профессиональное издание Nuclear Street продолжает рассказывать о патентных заявках, поданных в США и связанных с новыми реакторными концепциями.

На сей раз издание комментирует заявку, поданную корпорацией "Lightbridge" - бывшей "Thorium Power". Этой компании, ведущей разработки концепций активных зон из обогащённого урана или плутония в центре и тория в бланкетах, принадлежит пять патентов в США по данной тематике.

Новая поданная заявка №20090252278 использует традиционный для "Lightbridge" подход. Как и в других проектах компании, в заявке рассматривается концепция, применимая в большинстве современных реакторов с водой под давлением. Более того, в её тексте прямо указано, что предлагаемый вариант активной зоны может быть реализован в реакторах ВВЭР-1000.

Пояснение к заявке №20090252278

Как видно из рисунка, в патентной заявке рассматривается активная зона, состоящая из шестигранных кассет (2). Внешний ряд (4) набран из сборок, содержащих оксид тория или плутоний. В качестве альтернативы, ТВС внешнего ряда могут быть не топливными или сырьевыми, а металлическими.

Конструкция топливного элемента

Принципиальный момент заявки связан с конструкцией топливного элемента активной зоны. В центре твэла проходит циркониевый вытеснитель (17). Топливная часть (14) твэла состоит из обогащённого урана или реакторного плутония. Оболочка (16), выполненная из сплава циркония, исполняет обычные для неё функции - служит барьером на пути выхода осколков деления в теплоноситель, и так далее.

Трёхлепестковое топливо, подобное показанному на рисунке выше - фирменный отличительный знак компании "Lightbridge". Подобная конструкция твэлов позволяет увеличить площадь контакта с теплоносителем и улучшить теплоотвод от топлива. Дополнительным бонусом служит более простая организация естественной циркуляции в зонах с трёхлепестковыми твэлами, что важно на случай аварий с отказами ГЦН.

В заявке №20090252278 утверждается, что предлагаемая конфигурация позволит снизить загрузку по 235U в активную зону легководных реакторов за счёт вовлечения в цепную реакцию образующегося из тория в ходе кампании изотопа 233U, а накопление типичного для ториевых циклов изотопа 232U позволит денатурировать находящийся в зоне плутоний, то есть, сделать его непригодным для переработки с помощью доступных на сегодня технологий.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.10.2009

Темы: США, Торий


Rambler's Top100