В Беларуси в ближайшей перспективе будет строиться АЭС

Ввод в действие в перспективе атомной энергетической станции в Беларуси позволит ежегодно экономить до 4 млрд. куб. м газа. Об этом сообщил на торжественном собрании, посвященном Дню белорусской науки, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, сообщает посольство Республики Беларусь в Москве.

Он отметил, что принято решение о строительстве в Беларуси в ближайшей перспективе АЭС. Над этим проектом также будут работать и ученые.

Сергей Сидорский подчеркнул, что в 2007 году уровень энергоемкости производства за счет инновационных разработок, энергосберегающих технологий и организационно-технических решений должен снизиться на 30%, а материалоемкости - на 20%.

Перед учеными поставлена задача по разработке и внедрению ряда ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий, созданию новых технологических комплексов по переработке продукции сельского хозяйства. "Вот перечень работ, которые будут решать ученые в 2007 году", - подчеркнул руководитель белорусского Правительства.

Кроме того, им предстоит обеспечить создание новых видов топлива, в том числе дизельного биотоплива. В ближайшей перспективе большинство сельскохозяйственной техники республики должно быть переведено на биотопливо.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100