Таджикистан: бывший директор предприятия Востокредмет осужден на 10 лет тюрьмы

Решением Согдийского областного суда бывший директор государственного унитарного предприятия "Востокредмет" Шавкат Бободжонов и бывший начальник службы внутренней безопасности Матин Зияев приговорены к 10 годам лишения свободы "за превышение служебных полномочий", сообщает сайт Фергана.Ру, со ссылкой на источник в облсуде.

Бывшие главный инженер "Востокредемета" Александр Ботов и начальник отдела строительства данного предприятия Александр Бабошин приговорены к 22 годам лишения свободы – "за измену родине". Проходивший по данному делу гражданин Узбекистана Виссарион Тен, которому инкриминировался "шпионаж в пользу другого государства", осужден на 20 лет тюрьмы.

По словам адвоката бывшего директора "Востокредмета" Наила Киреева, он и его подзащитный не согласны с приговором Согдийского областного суда и намерены обратиться в вышестоящий судебный орган с кассационной жалобой.

Напомним, бывший генеральный директор ГУП "Востокредмет" Шавкат Бободжонов, проработавший в этой должности около двух лет, был задержан 16 июля 2009 года. Поначалу его подозревали в измене государству - обвинили в шпионаже в пользу соседнего Узбекистана. Остальные фигуранты были задержаны раньше Бободжонова.

ГУП "Востокредмет" является одним из крупнейших промышленных предприятий Таджикистана. На предприятии работает 1500 человек. Оно было основано в 1945 году с целью переработки первичного урана. В советские времена предприятие производило в год до 2 тысяч тонн урана. В последние годы здесь велись работы по возобновлению выпуска с военной точки зрения стратегически важного сырья - первичного урана.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 28.10.2009

Темы: Уран, Таджикистан


Rambler's Top100