Безопасность перевозки является основой защиты от радиологического терроризма - АТЦ СНГ

Предупреждение актов радиологического терроризма самым тесным образом связано с обеспечением безопасности при перевозках радиоактивных материалов, заявил в среду во время выступления на международной научно-практической конференции "Предупреждение радиологического терроризма" руководитель антитеррористического центра (АТЦ) СНГ генерал-полковник милиции Андрей Новиков.

Конференция проходит в рамках 8-й Международной выставки средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2009". В работе конференции принимают участие представители служб Азербайджана, Армении, России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркмении, Украины, Узбекистана, а также организации ОДКБ, ШОС и МВД, МИД, МЧС, Росатома РФ, а также правительства Москвы.

"Ежегодно в мире транспортируется около 10 миллионов упаковок с радиоактивными веществами. При перевозках радиоактивных веществ авиационным, автомобильным, морским, железнодорожным транспортом нередко происходят инциденты, связанные не только с технической стороной дела, но и внешним вмешательством", - сказал Новиков.

По его словам, проблемы обеспечения безопасности и сохранности радиоактивных материалов все чаще становятся объектом внимания МАГАТЭ.

"Проблема предупреждения радиологического терроризма, обеспечение безопасности и сохранности радиоактивных материалов, находящихся в легальном обороте, в настоящее время представляется весьма непростой", - отметил генерал.

Новиков особо подчеркнул, что при всей значимости работы спецслужб и правоохранительных органов по обеспечению безопасности транспортировки радиационных материалов "проблемы предупреждения радиологического терроризма, локализации, ликвидации последствий возможных террористических актов с использование радиационных материалов не могут быть решены без участия атомной отрасли, поддержки ученых ядерщиков, служб, реагирующих на чрезвычайные ситуации и Минобороны России".

По его словам, опыт сотрудничества спецслужб с представителями гражданского общества показывает, "что данные структуры вносят свой вклад в прогнозирование террористических угроз, расширяют наше профессиональное видение проблем борьбы с терроризмом".

Новиков напомнил, что вступление в силу Международной Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма, принятой Генассамблеей ООН в апреле 2005 года, потребовала от суверенных государств активизировать деятельность по контролю за оборотом радиологических материалов и отходов производств, направленной на предупреждение получения террористами материала для создания "грязной бомбы" и взрывных дисперсионных устройств.

"Предварительное обсуждение проблемы, проведенное на заседании научно-консультативного совета АТЦ СНГ, показало, "что спецслужбы и правоохранительные органы Содружества имеют концептуально и организационно близкие подходы к решению задач по обеспечению радиологической безопасности", - отметил генерал.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 28.10.2009

Темы: УКФЗ, Россия, РАО


Rambler's Top100