Россия и ЮАР считают приоритетным сотрудничество в альтернативной энергетике

Россия и Южно-Африканская Республика (ЮАР) считают приоритетным сотрудничество двух стран в развитии "солнечной энергетики", сообщает пресс-служба Минприроды РФ по итогам прошедшего 26-27 октября в городе Кейптауне (ЮАР) восьмого заседания смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран.

"В качестве одного из приоритетных направлений сотрудничества члены комитета рассматривают производство электроэнергии с использованием солнечных фотоэлектрических систем и иных возобновляемых источников энергии на основе высокотехнологичных решений", - говорится в сообщении пресс-службы.

В основе "солнечной энергетики" лежит превращение солнечной энергии в электрическую с помощью полупроводниковых фотоэлектрических преобразователей.

На заседании отметили успешное взаимодействие двух стран и в сфере "мирного атома".

"ЮАР выразила пожелание сохранить за РФ статус ведущего поставщика конкурентоспособных товаров и услуг ядерного топливного цикла для потребностей атомного энергетического сектора ЮАР, в том числе в рамках реализации национальной ядерной энергетической программы. Российская сторона подтвердила свою готовность соответствовать предложению ЮАР", - сообщает пресс-служба МПР.

Партнеры также подтвердили взаимную заинтересованность в развитии проектов в области добычи и переработки металлов платиновой группы на территории ЮАР через создание совместных предприятий двух стран.

Председателем комитета со стороны России является министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий Трутнев.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 28.10.2009

Темы: Россия, ЮАР


Rambler's Top100