Иран начинает работы по установке 3000 центрифуг

Официальный представитель парламента завил, что Иран начинает работы по установке 3000 центрифуг для обогащения урана.

"Сейчас мы устанавливаем 3000 центрифуг", - сообщил глава Комиссии по национальной безопасности и иностранным делам Ирана Алладин Боруджерди (Allaedin Boroudjerdi ) государственному агентству новостей IRNA.

"Если бог даст, работы будут закончены своевременно", - сообщил официальный представитель, не вдаваясь в подробности о работе, которая должна быть завершена к концу марта.

Совет безопасности ООН наложил санкции на Иран, призывая Иран остановить работы по обогащению урана, которые необходимы для производства топлива для гражданских ядерных реакторов, но также могут быть использованы для разработки ядерного оружия.

Тегеран заявил, что его ядерная программа носит мирный характер и направлена на производство электроэнергии, но США утверждает, что Иран ведет скрытые работы по разработке ядерного оружия.

Совет Безопасности ООН заявил, что, если Иран прекратит работы по обогащению урана, СБ ООН снимет наложенные санкции. Однако, Иран продолжает работы по обогащению и планирует их ускорение, установив 3000 центрифуг на подземной установке в Натанзе.

В Натанзе уже запущены два каскада центрифуг, каждый из 164 центрифуг, на экспериментальной наземной установке в Натанзе.

Между тем, в пятницу поздно вечером в Иран прибыли три инспектора МАГАТЭ для проведения инспекций на ядерных установках в Исфахане и Натанзе.

Перед этим Иранские власти приняли решение запретить доступ на свои ядерные сооружения 38 инспекторам МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран


Rambler's Top100