Еврокомиссия одобрила увеличение компенсации Болгарии за закрытие блоков №№3-4 АЭС Козлодуй

Европейская комиссия одобрила грант в размере более 300 млн евро в качестве компенсации за досрочное закрытие 3 и 4 блоков АЭС "Козлодуй". Эти средства Болгария сможет получить в период с 2010 по 2013 годы.

Выдаче компенсации будет предшествовать ещё один этап согласований по бюрократической лестнице Евросоюза - решение комиссии должно быть подтверждено в Совете ЕС и Европарламенте, так как запрошенная болгарской стороной сумма должна быть включена в бюджет единой Европы.

До сих пор, компенсации, установленные в связи с досрочным закрытием двух блоков АЭС "Козлодуй", составляли всего лишь 550 млн долларов, причём их выплата должна быть закончена до конца 2009 года.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу прокомментировал решение своих коллег следующим образом: "Я очень рад, что мы можем предложить расширение компенсации за закрытие реакторов АЭС "Козлодуй". Эти инвестиции в более надёжные и устойчивые энергетические системы в Болгарии демонстрируют наше желание видеть страну полностью интегрировавшейся в европейский рынок энергии".

Напомним, что первый официальный запрос в Еврокомиссию с требованием о выплате дополнительных компенсаций сделало ушедшее в этом году в отставку правительство Сергея Станишева. В качестве обоснования приводился аргумент о том, что потеря доходов, неполученных в результате останова блоков, оказалась большей, чем размеры компенсации, предложенные Евросоюзом.

После тщательного изучения доводов болгарской стороны Еврокомиссия нашла их оправданными и проголосовала за увеличение компенсации. Европейцы ожидают, что передающиеся болгарам деньги будут использованы для финансирования деятельности по созданию новых источников энергии, на поддержку работников малых блоков АЭС "Козлодуй" и для осуществления мер по повышению энергоэффективности в Болгарии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.10.2009

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Экономика


Rambler's Top100