Силмаш в 2011-2012 годах поставит оборудование для болгарской АЭС Белене

Атомный холдинг ОАО "Атомэнергопром" и ОАО "Силовые машины" заключили контракт на поставку основного энергетического оборудования для двух строящихся энергоблоков АЭС "Белене" в Болгарии, сообщает пресс-служба "Атомэнергопрома".

"Силмаш" обеспечит проектирование, изготовление и поставку двух комплектов паровых турбин мощностью 1060 МВт для двух энергоблоков АЭС, конденсаторов и отдельного вспомогательного оборудования для систем турбоустановки, а также двух комплектов турбогенераторов с оборудованием вспомогательных систем, системой возбуждения и возбудителем. Поставка оборудования запланирована на 2011-2012 годы.

При проектировании и производстве оборудования для болгарской АЭС, которую строит российское ЗАО "Атомстройэкспорт" по проекту ОАО "Атомэнергопроект" ("дочка" "Атомэнергопрома"), будут применены новые конструктивные решения. Они позволят выдавать требуемую заказчику электрическую мощность с учетом применения на АЭС "Белене" схемы с турбопитательными насосными агрегатами.

Тендер на строительство АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, его выиграл "Атомстройэкспорт". Стоимость работ по контракту составляет 3,997 миллиарда евро. В 2007 году российский проект болгарской АЭС был признан соответствующим всем техническим требованиям EUR к атомным станциям с легководными реакторами нового поколения. Официальное открытие площадки АЭС "Белене" состоялось 3 сентября 2008 года.

"Атомстройэкспорт" возводит АЭС "Белене" "под ключ", то есть на условиях полной ответственности генерального подрядчика.

"Атомэнергопром" - интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли.

"Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 27.10.2009

Темы: Турбины, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100