РоАЭС: состоялось заседание первого штаба по строительству энергоблоков 3 и 4

На Ростовской атомной станции состоялось заседание первого оперативного штаба по сооружению энергоблоков №№3 и 4 Ростовской АЭС.

Работа штаба проходила под руководством директора ОАО "НИАЭП" Валерия Лимаренко и директора УКС строящейся Ростовской АЭС Александра Паламарчука. Основные темы обсуждения в ходе работы штаба - выполнение плана III квартала, поставка оборудования и ход строительства в IV квартале.

Строительство 3-го энергоблока Ростовской АЭС началось в 2009 году. Физический пуск намечен на 2013 год. В настоящее время получены все необходимые лицензии на размещение и сооружение энергоблока, что позволяет производить первоочередные работы подготовительного периода и основного периода строительства.

В ходе работы штаба были определены тематические задачи и утвержден тематический план на IV квартал 2009 года.

По состоянию на 20.10.2009 г. к работам в соответствии с утвержденным тематическим планом приступила 21 подрядная организация. На строительной площадке 3-го блока работает 1147 человек. Введен регламент управления сооружением энергоблока.

В основные тематические задачи по строительству энергоблоков №№ 3 и 4 на IV квартал 2009 г. входит монтаж контурных стен до отметки "0" резервной дизель-электростанции (РДЭС) со стороны реакторного отделения, выполнение перекрытия до отметки "0" в полном объёме, монтаж контурных стен до отметки "6.6" в полном объёме, монтаж сетей между реакторным отделением и РДЭС.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100 процентов акций которого принадлежат ОАО "Атомэнергопром", объединившему гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный цикл производства в сфере ядерной энергетики - от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Такой же реактор установлен и на энергоблоке №2, физический пуск которого намечен на октябрь 2009 года.

Начаты работы по строительству энергоблока №3.

Генеральный подрядчик строительства - ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП, сайт www.niaep.ru). Предприятие входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром".

Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО "Концерн Энергоатом" "Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС".

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 27.10.2009

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100