Чехов призывают не забывать бояться русского атома

Чем ближе сроки проведения торгов на пять чешских и словацких атомных энергоблоков, тем сильнее в центре Европы слышны голоса людей, которые занимаются тем, что профессионально "боятся России".

В свежем номере Prague Post резкой критике был подвергнут чешский президент Вацлав Клаус, по мнению авторов газеты, слишком мало делающий для противостояния "российскому вмешательству в чешскую экономику".

"Связи в области энергетики и российские инвестиции в стратегически важные чешские компании остаются потенциальными точками возгорания, способными поставить под угрозу национальную безопасность Чешской Республики", - пишет газета.

Российские инвестиции, по мнению чешских журналистов, скрывают в себе ещё большую угрозу, чем потенциальная энергетическая дубинка в руках Москвы: "Тесные, зачастую на личном уровне связи, существующие между российскими государственными компаниями и разведывательными службами РФ приведут к тому, что влияние российских разведывательных кругов в Чехии возрастёт".

Отдельный пункт в обзоре "Prague Post" посвящён атомной энергетике: "Страх перед российским доминированием в поставках нефти и газа является главной движущей силой для дальнейшего развития атомной энергетики, для создания альтернативных источников энергии и снижения зависимости от России. Однако русские пытаются подобрать ключи и к этому стратегическому сектору".

В августе 2009 года чешская государственная компания ЧЭЗ объявила о тендере за право построить два блока на АЭС "Темелин" и, в дальнейшем, ещё трёх блоков в Чехии и Словакии. Наибольший интерес к проекту проявила ГК "Росатом", во главе которой стоит экс-премьер Сергей Кириенко, пишет газета.

Стоимость тендера оценивается, как минимум, в 500 млн крон (28,8 млн долларов). Многие считают, что сентябрьская поездка в Прагу российского вице-премьера Александра Жукова преследовала целью пролоббировать интересы "Росатома". Чешско-словацкий атомный тендер - крупнейший в центральной Европе, и маловероятно, что он останется свободным от политического вмешательства.

Другой претендент на победу в тендере - американская компания "Вестингауз", но, как пишет чешский еженедельник "Respekt", россияне являются фаворитами состязания.

Отдельная секция статьи в "Prague Post" посвящена чешскому президенту Вацлаву Клаусу и его отношению к России: "Клаус чрезвычайно популярен среди российских журналистов и известен в России, потому что его заявления о "дешёвой русофобии" не характерны для европейской политической элиты".

Ходят также слухи, что Клаус связан с российской нефтяной компанией "Лукойл", утверждает газета. Последние действия чешского президента показывают, что он делает слишком мало для того, чтобы противостоять российскому проникновению в Чехию.

От редакции. 20 октября в Чехии состоялась конференция под названием "Российский вызов и ответ Запад", на которой обсуждалась, в том числе, и ситуация в чешской энергетике.


Следуя принципу уважения к читателям, электронное издание AtomInfo.Ru старается не навязывать свои выводы и практически не комментирует публикуемые у нас обзоры иностранной прессы. Но в этот раз мы были вынуждены обратиться с просьбой прокомментировать материал из "Prague Post" к чешскому эксперту, согласившемуся побеседовать с нами на условиях сохранения анонимности.

"В атомной части это обычная "предтендерная" статья, и нет смысла разбирать её подробно. Однако прозвучавшие завуалированные обвинения о действиях российских спецслужб в Чехии достойны того, чтобы сказать о них пару слов", - заявил эксперт.

"Излюбленный способ действий для недружественно настроенных к России чешских сил выглядит так. После появления сообщений об интересе российского бизнеса к тому или иному чешскому предприятию или проекту, в СМИ вбрасывается информация о том, что активность российских спецслужб в Чехии возросла во столько-то раз", - напомнил наш собеседник.

"Понятно, что российской стороне очень трудно парировать такие обвинения по причине их бездоказательности, и у общественного мнения Чехии формируется определённый стереотип", - добавил эксперт.

"К сожалению, я не исключаю возможности провокаций против российских специалистов в Чехии. Так думать меня заставляет недавний скандал, когда российских дипломатов обвинили в том, что они якобы собирали закрытую информацию по АЭС "Темелин", - предостерёг чешский эксперт.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.10.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Россия


Rambler's Top100