Упавший в Латвии небесный объект может быть фальсификацией - геолог

Воронка от падения неустановленного небесного тела в районе латвийского города Мазсалаца была вырыта людьми, которые, видимо, хотели пошутить, считает геолог Северо-Видземского биосферного заповедника республики Дайнис Озолс, который побывал на месте происшествия.

Ранее сообщалось, что в районе городка Мазсалаца в Валмиерском районе Латвии упал метеорит. В результате падения образовался кратер шириной 20 и глубиной 10 метров, люди не пострадали.

"Воронка диаметром 10-12 метров в Мазсалаце, где якобы упал метеорит, вырыта людьми, а возгорание вызвано смесью селитры с серой", - сказал Озолс, слова которого приводит газета "Телеграф".

По его мнению, кто-то просто решил пошутить и поджег в заранее вырытой яме химические вещества (смесь серы и селитры), заснял все на видео и пустил слух об упавшем метеорите.

Помощник начальника государственной пожарно-спасательной службы Инга Ветере сообщила ранее РИА Новости, что упавший на территории страны в воскресенье объект "может быть искусственным спутником Земли или его фрагментом".

Специалисты Института астрономии и геологи Латвии, которые выехали на место происшествия, пока не комментируют предположение Озолса.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 26.10.2009

Темы: Космические реакторы, Восточная Европа, Латвия


Rambler's Top100