Торий - панацея в мешке

Десятилетиями учёные мечтают об использовании тория как источника энергии. Развитие технологий может приблизить мечту к реальности, пишет Нью-Йорк Таймс.

Запасы тория в Соединённых Штатах оцениваются как 400 тысяч тонн. В Турции можно добыть 344 тысячи тонн тория, а в Индии - 319 тысяч тонн. Но получить практической выгоды от тория пока нельзя, так как в мире нет коммерческих реакторов, способных работать на этом элементе.

Раджендран Раджа, физик из "Фермилаба" - национальной ускорительной лаборатории имени Ферми при министерстве энергетики США - видит пользу от возможного вовлечения тория в энергетику, которая заключается в расширении ресурсной базы для АЭС.

Ториевые атомные станции, как рассказывает Раджа, могут значительно отличаться от современных ядерных реакторов. Ториевые установки могут быть подкритичными, а их управление может производиться за счёт ускорителей, генерирующих пучки протонов.

Хотя над такими системами работают давно, говорить об их скорейшем внедрении не приходится, так как для них потребуются в 10 раз более мощные ускорители по сравнению с теми, что имеются в наличии.

Подкритичные реакторы могут быть более безопасными, чем ядерные аппараты с самоподдерживающейся реакцией деления. Достаточно отключить ускоритель, и система заглохнет из-за недостатка нейтронов. Опять же, это преимущество остаётся лишь на бумаге до тех пор, пока не появятся мощные ускорители.

Эксперты в США и других странах работают над этим. В сентябре американцы успешно испытали первый в стране СПРЧ - сверхпроводящий радиочастотный ниобиевый резонатор, которому предстоит стать частью демонстрационного ускорителя в "Фермилабе".

Ниобиевый резонатор более эффективен, чем традиционно применяющийся медный. С его помощью можно построить ускоритель мощностью до 10 МВт, а такая установка уже могла бы быть использована в ториевых подкритичных реакторах, пишет "Нью-Йорк Таймс".

Если в США думают о ториевом цикле с ускорителями, а в Индии - о ториевом цикле с реакторами-бридерами, то в Австралии (489 тысяч тория по цене менее 176 долларов за фунт) правительство запрещает развивать оба направления.

Джон Болдман и его коллеги из университета Сиднея работают над подкритичными системами на протяжении 15 лет. Болдман признаёт, что создание коммерчески целесообразной ториевой системы - это процесс, требующий десятилетий напряжённого труда.

"Наша программа в Австралии носит ограниченный характер, хотя мы стараемся изыскивать под неё дополнительные фонды", - уточняет Болдман.

Министр энергетики США Стивен Чу в марте этого года пообещал выделить 1,2 млрд долларов на нужды научных исследований, включая работы в области сверхпроводимости. Для сравнения - доктор Раджа считает, что опытный образец сверхмощного ускорителя обойдётся в 1 млрд долларов, а в случае перехода на массовое производство каждая такая машина будет стоить порядка 300 млн долларов.

Мировая атомная энергетика продолжит работать на уране, а не на тории, считают во всемирной ядерной ассоциации. "Урановый цикл существует 50 лет, его возможности доказаны во всём мире, и его положительные стороны и экономика хорошо изучены", - говорит пресс-секретарь ассоциации Ян Хоре-Лейси.

"Люди по естественным причинам склоняются к тому, что они хорошо знают. Торий как альтернативный источник энергии может в один прекрасный день приобрести коммерческую значимость, но я пока бы не брал это в голову", - добавляет он.

Экологисты также отвергают торий. Они называют его "слишком далёкой мечтой" и опасаются, что ториевая энергетика помешает быстрому переходу на использование возобновляемых энергоисточников.

"Хотя торий частично решает некоторые из проблем, характерных для урановых реакторов, по нему остаётся немало вопросов, связанных с добычей, фабрикацией топлива, безопасностью реакторов, образованием опасных отходов и рисками распространения", - утверждает один из лидеров "Гринписа" Ян Беранек.

Хуже всего другое. Как отмечает Беранек, у ториевой энергетики могут появиться свои собственные проблемы, спрогнозировать которые мы пока не можем, так как ториевая технология остаётся неразвитой и находящейся на экспериментальной стадии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.10.2009

Темы: Торий, Ускорители


Rambler's Top100