Иран готов отправлять уран для дообогащения в другие страны - глава МИД

Тегеран готов отправить "часть" имеющихся у него запасов урана для дообогащения за рубеж, заявил в понедельник министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, слова которого приводит агентство Франс Пресс.

По словам главы иранского МИД, в настоящее время руководство страны рассматривает два варианта, один из которых предусматривает приобретение для своих нужд уже обогащенного урана, а второй - отправку за границу части имеющегося в Иране запаса низкообогащегнного урана для его последующего обогащения и возврата для использования в Исламскую республику.

"Относительно поставок (ядерного) топлива, мы можем приобретать его, как раньше, или мы можем поставлять часть нашего (низкообогащенного) топлива, в котором мы сейчас не нуждаемся. Принятие решения о том, какой вариант выбрать стоит на повестке Исламской республики и в течение нескольких следующих дней решение будет объявлено", - заявил глава внешнеполитического ведомства Тегерана.

В минувшую среду, 21 октября, глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи сообщил, что передал представителям Ирана, Франции, России и США пакет предложений о поставках обогащенного урана для тегеранского исследовательского реактора. В пятницу, 23 октября, о согласии с пакетом предложений МАГАТЭ объявили представители РФ, Франции и США. Иран заявил, что даст ответ на предложения на этой неделе.

По информации источника РИА Новости в МАГАТЭ, инициативы Агентства предусматривают, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужит 1,2 тонны низкообогащенного урана, наработанного на предприятии в иранском Натанзе, который будет дообогащен в России, а затем во Франции будут изготовлены топливные сборки. Это связано с тем, что исследовательский реактор построен в Тегеране аргентинскими специалистами по французской технологии, и в нем используются так называемые "пластинчатые тепловыделяющие сборки" (твэлы), которые на сегодня возможно изготовить только во Франции.

На прошлой неделе представитель Франции на переговорах с Тегераном Жак Одибер сообщил, что вывезти из Ирана низкообогащенный уран предполагается до конца текущего года.

Мохаммед эль-Барадеи надеется, что в случае согласия всех заинтересованных сторон этот пакет инициатив будет одобрен со стороны МАГАТЭ на ближайшей сессии Совета управляющих Агентства 26-27 ноября.

В субботу президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама во время телефонного разговора, состоявшегося по инициативе американской стороны, дали положительную оценку итогам венских консультация.

По сообщению пресс-службы президента России, Обама отметил решающую роль России в выходе на позитивный результат консультаций. В свою очередь, Медведев подчеркнул значение заявления США о готовности предоставить письменные гарантии предложенной Россией и США схеме обмена урана на топливо для исследовательского реактора.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство заявляет, что ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 26.10.2009

Темы: ЯТЦ, Нераспространение, Азия, Иран


Rambler's Top100