Военный ядерный завод Y-12 передал американской армии излишки нержавеющей стали

Национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) США завершило операцию по передаче вооружённым силам крупной партии нержавеющей стали высокого качества, образовавшейся в ходе работ по реконструкции военного ядерного завода Y-12.

В NNSA обещают превратить Y-12 из завода времён холодной войны в современный объект, полностью удовлетворяющий всем требованиям XXI века. Выполнение данной программы предусматривает, в частности, ликвидацию излишков материалов, более не требующихся для функционирования комплекса.

Партия стали была закуплена на Y-12 для одного из новых проектов, впоследствии отменённого. До настоящего момента сталь хранилась на складах в Окридже. Теперь она передана военным из ARDEC - армейского научно-исследовательского центра в Пикатини-Арсенале, штат Нью-Джерси.

Утверждается, что военные оплатили только расходы на транспортировку стали, а сам материал достался им бесплатно. Расценки на транспортные услуги, согласованные NNSA и военными, не публикуются. Военные также не могут объяснить, для чего им потребовалась нержавеющая сталь.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.10.2009

Темы: США, ЯОК


Rambler's Top100