Инспекторы ООН прибыли для проверки иранского ядерного центра

25 октября в Тегеран для проверки ядерного объекта, расположенного близ иранского города Кум, прибыли инспекторы ООН. Об этом со ссылкой на представителей ООН сообщил телеканал "Евроньюс". Первая инспекция будет проведена уже сегодня. В свою очередь, согласно сообщениям иранского телевидения, инспекторы Организации Объединённых Наций пробудут на объекте в Куме 2-3 дня.

О наличии второго завода по обогащению урана официальные власти Ирана сообщили 21 сентября текущего года. Объект, по словам иранской стороны, предназначен для проведения работ по обогащению урана в рамках национальной программы по созданию ядерной энергетики. Как считают прибывшие инспекторы, на объекте пока еще нет технического оборудования.

Международная организация по атомной энергии (МАГАТЭ), которая является специализированной организацией ООН, запросила у Тегерана права доступа на этот объект. Сейчас, согласно Би-би-си, подземный завод открыт для посещения международных инспекторов, согласованы сроки их работы.

Ранее инспекторы МАГАТЭ несколько раз осматривали другой завод по обогащению урана - в Натанзе, и установили в ряде его цехов записывающую видеотехнику. Иранская сторона уже сообщила, что завод под городом Кум еще находится в стадии строительства и на нем нет оборудования для обогащения урана.

Разрешение на посещение завода последовало спустя сутки после истечения установленного МАГАТЭ срока на ответ. Что касается компромиссного предложения о направлении иранского урана для его дальнейшего обогащения в Россию и Францию, где из него будет произведено топливо для реакторов будущих иранских АЭС, Иран пообещал дать соответствующий ответ в середине будущей недели, напоминает ИТАР-ТАСС.

ИСТОЧНИК: Вести.Ру

ДАТА: 26.10.2009

Темы: Нераспространение, ЯТЦ, Азия, Иран, МАГАТЭ


Rambler's Top100