Росатом построит в Шанхае на ЭКСПО-2010 град Китеж

"Росатом" планирует сделать главной идеей своей экспозиции на выставке ЭКСПО-2010, которая пройдет в Шанхае с 1 мая по 31 октября 2010 года, образ "Китеж-града", где будут отражены все стороны жизни современного города, сообщил на "круглом столе" в РИА Новости гендиректор Центра "Атом-Инновации" Александр Кацай.

ЭКСПО-2010 пройдет в Шанхае под лозунгом "Лучше город, лучше жизнь". Под выставочный городок неподалеку от центра Шанхая отведено шесть квадратных километров, на которых свои экспозиции представит 191 государство. Ожидается, что за время работы выставка привлечет до 70 миллионов гостей. Участники "круглого стола" обсудили научную программу экспозиции.

По словам Кацая, экспозиция "Росатома" займет одну из 12 башен российского павильона.

"Условно мы назвали концепцию отраслевой экспозиции "Китеж-град". Это даст хороший результат с реминисценцией на известный российский миф", - сказал Кацай. Он добавил, что "Росатом" рассчитывает, организовать эту экспозицию совместно с "Роснано".

"Китеж" атомной госкорпорации будет выглядеть как макет небольшого города, он и окружающие его элементы будут отражать различные аспекты существования города и его жителей - что соответствует главной теме выставки.

В частности, будут представлены различные типы источников энергии - от атомных и ветряных электростанций до установок по получению электричества из отходов, установки, основанные на использовании принципов сверхпроводимости. В рамках экспозиции также будут показаны энергосберегающие технологии, различные системы сбережения тепла, новые эффективные системы коммуникации.

Кацай отметил, что сейчас "Росатом" реализует ряд проектов по модернизации закрытых городов, и идеи, связанные с этим, могут найти свое отражение на выставке.

В свою очередь, другой участник "круглого стола", академик Российских академий медицинских и сельхознаук, директор ВНИИ лекарственных и ароматических растений Валерий Быков отметил, что Россия должна представить свои достижения в сфере биотехнологий.

По его словам, США, решая проблему нехватки продовольствия, пошли по пути создания генно-модифицированных растений, в то время как советские ученые разработали концепцию производства микробного белка.

По мнению Быкова, Россия должна представить на выставке эту технологию.

Кроме того, отметил ученый, необходимо показать роль растений в экологической защите мегаполисов. Он пояснил, что именно растения могут стать самым эффективным средством защиты горожан от загрязнения.

Председатель подкомитета ТПП РФ по развитию информтехнологий в выставочной деятельности Игорь Прудников напомнил, что центральная часть российской экспозиции связана с сюжетом повестей Николая Носова о приключениях Незнайки в Цветочном и Солнечном городе и на Луне, и предложил Быкову применить его идеи для оформления Цветочного города.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 24.10.2009

Темы: Госкорпорация Росатом, Китай


Rambler's Top100