EdF откорректирует ВХР для 22 реакторов из-за проблем с парогенераторами

Французская компания "Electricite de France" (EdF) будет вынуждена внести коррективы в водно-химический режим 22 из 58 принадлежащих ей реакторов PWR (REP).

Потребность в коррекции ВХР возникла из-за участившихся случаев засорения трубных досок парогенераторов на французских энергоблоках. Это, в свою очередь, привело к снижению КИУМ французских АЭС.

На 12 блоках с REP были выполнены мероприятия по очистке трубных досок - путём введения соответствующих химических реагентов при высокой температуре, что должно было способствовать растворению накопившихся на досках окисных отложений. На шести блоках за операцию отвечала группа AREVA, а на остальных 6 - компания "Вестингауз".

Процедуры очистки, применяемые "Вестингаузом" и AREVA, значительно отличаются друг от друга. Американцы используют внешний теплообменник для нагрева растворов до введения их в контур, в то время как французы пользуются теплотой, содержащейся в первом контуре реактора. Однако технологический процесс "Вестингауза" проходит при более низких температурах, менее агрессивен химически и не приводит к высвобождению аммиачных соединений.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.10.2009

Темы: Парогенераторы, Европа, Electricite de France, AREVA, Вестингауз


Rambler's Top100