Строительство первой в Иордании ветряной станции не может начаться, так как поставщики требуют слишком высоких тарифов на электроэнергию

Судьба первой в Иордании ветряной станции остаётся неясной из-за затянувшихся переговоров по её строительству, пишет Jordan Times.

Предложения по строительству ветряной станции в районе Камша (Kamshah) были дважды отвергнуты иорданским правительством, так как поставщики ветряков закладывали в них слишком дорогие тарифы на отпускаемую электроэнергию.

По экономике не проходит даже предложение победителя специально организованного тендера - греческой компании "Terna Energy SA". В Аммане дают понять, что греки действуют так, как будто в мире не было кризиса и цена за баррель нефти осталась в районе 150 долларов.

В ближайшее время правительство Иордании собирается определиться по первому в стране ветряку - либо будет достигнуто удовлетворяющее обе стороны компромиссное соглашение, либо Иордания откажется от проекта.

Мощность первой ветряной станции в Иордании должна составить 30-40 МВт, а её строительство будет проходить при поддержке Мирового банка. В тендере по выбору поставщиков участвовали "Terna", две международные и одна российская компании.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.10.2009

Темы: Ветряная энергетика, Азия, Иордания


Rambler's Top100