Росатом предлагает Армении построить энергоблок АЭС по болгарской схеме

Росатом предлагает Армении построить новый энергоблок АЭС по схеме возведения АЭС Белене в Болгарии, заявил глава госкорпорации "Росатома" Сергей Кириенко по итогам встречи с руководством Армении.

"Мы предлагаем Армении строительство нового энергоблока по российской технологии с возможностью интеграции части оборудования других производителей", - приводит пресс-служба Росатома слова Кириенко.

Глава госкорпорации напомнил, что по такой схеме (российский "ядерный остров" плюс западная автоматика) Росатом реализует проект по строительству АЭС Белени в Болгарии.

Говоря об эксплуатации действующей АЭС, Кириенко отметил, что безопасность станции на высоком уровне и сбоев в ее работе нет.

Он напомнил, что Россия в декабре 2008 года внесла 240 миллионов рублей во внебюджетный фонд МАГАТЭ для оказания поддержки проектам в рамках программы технического сотрудничества международного агентства.

Уже рассмотрены списки оборудования, которое будет закупаться для армянской АЭС, а МАГАТЭ подписала контракты с тремя компаниями Росатома - ОКБ Гидропресс, ВНИИАЭС и Атомэнергопроектом (Нижний Новгород), а также с Курчатовским институтов.

В ходе встречи с руководством Армении был также обсужден процесс присоединения Армении к Международному центру по обогащению урана. "В связи с тем, что получено согласие Казахстана на вхождение Армении в проект МЦОУ, то следующим шагом должно стать приобретение акций МЦОУ уполномоченной организацией Армении у Техснабэкспорта", - говорится в сообщении.

"Данная сделка подлежит согласованию с ФАС РФ и правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями в РФ, однако стороны уверены, что эта процедура не займет более трех месяцев", - добавляется в сообщении.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 23.10.2009

Темы: АЭС, Россия, Армения


Rambler's Top100