Канадский остров требует от правительства компенсаций за срыв работ по реновации АЭС Пуан Лепро

Вторая канадская провинция будет добиваться от федерального центра денежных компенсаций в связи с задержкой работ по реновации АЭС "Пуан Лепро" с реактором CANDU в Нью-Брюнсвике.

Министр энергетики острова Принца Эдуарда Ричард Браун заявил, что 16-месячное отставание от графика на "Пуан Лепро" стоило островитянам, как минимум, 44 млн долларов.

Компания "Maritime Electric", обеспечивающая жителей острова электроэнергией, вынуждена закупать дополнительные объёмы более дорогой энергии в ожидании возвращения АЭС в строй. Разницу в цене между атомными и неатомными киловатт-часами должна, по требованию министра, оплатить Оттава.

Ранее с аналогичными требованиями выступили и власти провинции Нью-Брюнсвик, которая более всего пострадала от срыва графика ремонтных работ на атомной станции.

Реновацию АЭС "Пуан Лепро" осуществляет королевская корпорация AECL, контролируемая канадским правительством. Модернизация блока с CANDU необходима для продления сроков его службы.

Остров принца Эдуарда - провинция на востоке Канады. Входит в число так называемых приморских провинций страны. Основу экономики острова составляют сельское хозяйство, рыболовство и туризм. До 15% процентов электроэнергии на острове вырабатывается на ветряках, а остальной объём электричества поставляется из Нью-Брюнсвика по подводным кабелям.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.10.2009

Темы: Канада, CANDU, AECL, Продление эксплуатации


Rambler's Top100