Российский прибор для инспекций на местах в рамках ДВЗЯИ прошел полевые испытания

Российский прибор обнаружения ксенона "Арикс" проявил себя эффективным с практической точки зрения при полевых испытаниях, сообщил РИА Новости директор департамента инспекций на месте Организации по ДВЗЯИ (Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний) Борис Квок (Россия).

На полигоне в небольшом словацком городке Ступава, в 18 километрах от Братиславы, завершились полевые испытания приборов обнаружения благородных газов при проведении инспекций на местах в рамках подготовки к вступлению в силу ДВЗЯИ. На суд экспертов были представлены три установки - российского, шведского и китайского производства.

"Эксперты подтвердили эффективность этой установки", - сказал Квок. "Ее преимущество над другими системами - компактность, мобильность, возможность применения в сложных климатических и географических условиях", - отметил он.

Итоги технических испытаний всех трех систем сейчас обрабатываются и затем будут обобщены и представлены рабочей группе по верификации.

"Затем уже будет принято решение о возможной доработке систем и принятии их "на вооружение" Организации по ДВЗЯИ", - сообщил Квок. "Однако уже сейчас можно сказать, что наша система выглядела хорошо", - заявил он.

Квок также сообщил, что российский прибор прошел до полевых испытаний соответствующие тесты в аналитической лаборатории в городе Зайберсдорф в 35 километрах от Вены. "Прибор был успешно испытан на анализ реального ксенона", - сказал директор департамента.

"Отбор проб для анализа двух компонентов - ксенона и аргона - имеет большое значение для определения возможного нарушения договора, запрещающего любые ядерные взрывы, - рассказал Квок. - При инспекции на месте отбор проб будет производится в том районе, который будет определен как вероятное место проведения ядерного взрыва. Наличие этих газов является бесспорным свидетельством нарушения договора".

На сегодняшний день ДВЗЯИ в общей сложности подписали 182 государства, из них 151 - его ратифицировали.Для того чтобы договор вступил в силу, его должны ратифицировать 44 государства, которые обладают потенциалом создания ядерного оружия и перечислены в приложении к документу. На сегодняшний день ДВЗЯИ ратифицировали 35 государств из этого списка, в том числе, в 2000 году - Россия.

Договор был открыт к подписанию в 1996 году.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 23.10.2009

Темы: Нераспространение, Россия


Rambler's Top100