США отстали от России на 30 лет в области быстрых реакторов

Стив Кирш, известный американский меценат и изобретатель беспроводной мыши для компьютеров, призвал администрацию возобновить работы по проекту интегрального быстрого реактора IFR, сообщает блог Мой Атом.

Призыв Кирша прозвучал на фоне сообщений об успешном продвижении проекта по продаже в Китай двух российских реакторов БН-800, и это обстоятельство не ускользнуло от внимания филантропа.

"Нет никакого преимущества в том, чтобы выжидать с развёртыванием этих реакторов (IFR). Но мы не можем развивать их до тех пор, пока не построим первый блок. Мы отстаём от других стран", - говорится в документе, подготовленном Киршем.

"Россия установила, что её быстрые реакторы обладают наилучшими эксплуатационными показателями. Китай заказал у России два БН-800. В то время как русские стали первой страной, экспортирующей коммерческие быстрые реакторы, и без проблем получают от своего правительства 3,5 млрд долларов на нужды быстрой программы, США не потратили и цента на свою лучшую быструю технологию (IFR), закрытую в 1994 году", - отмечает Кирш.

"Сравните то, чего не случилось в США, и что сейчас происходит в России. У русских работает быстрый натриевый реактор БН-600, на котором не было ни единого серьёзного инцидента за последние 30 лет. Это коммерческий реактор, а не демонстрационный. И теперь русские строят коммерческие быстрые реакторы для китайцев", - пишет Кирш.

"Таким образом, мы сейчас отстаём от русских на 30 лет", - заключает меценат.

ИСТОЧНИК: По материалам блога Мой Атом

ДАТА: 23.10.2009

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Россия, США, Китай


Rambler's Top100